ГлавнаяОбществоЧто нужно знать о перевозке опасных грузов на автотранспорте?
29.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 3031
Что нужно знать о перевозке опасных грузов на автотранспорте?

Консультирует Андрей Юрьевич ПРОСВИРЛИН, госинспектор Межрегионального управления Госавтодорнадзора по Кировской области и Республике Марий Эл.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» движение по автомобильным дорогам транспортного средства, перевозящего опасные грузы, допускается при наличии специального разрешения.

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 25.02.2011 г. № 103, функция по выдаче таких разрешений на движение по дорогам транспортных средств, перевозящих опасные грузы, если их маршрут полностью или частично проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации, возложена на органы Ространснадзора.

В Кировской области такие спецразрешения уполномочено выдавать Межрегиональное управление Госавтодорнадзора по Кировской области и Республике Марий Эл (адрес: г. Киров, ул. Ст. Халтурина, 2; тел.: (8332) 65-00-47.

Порядок выдачи спецразрешений на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, перевозящего опасные грузы (приказ Минтранса РФ от 04.07.2011 г. № 179), предусматривает выдачу разрешений на срок не более 6 месяцев на перевозку опасных грузов, указанных в подпункте 1.10.5 Приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) (классы 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 2, 3, 4.1, 4.3, 5.1, 6.1, 6.2, 7, 8).

Для получения разрешения перевозчик (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) должен предоставить в Межрегиональное управление Госавтодорнадзора заявление установленной формы и приложить копии свидетельств:

– о регистрации транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозки опасных грузов, а также документа, подтверждающего право владения таким транспортным средством на законных основаниях, если оно не является собственностью перевозчика;

– о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов;

– о подготовке водителя транспортного средства, перевозящего опасные грузы.

А также предоставить:

– аварийную карточку системы информации об опасности на опасный груз, предназначенный для перевозки;

– документы, подтверждающие полномочия представителя, в случае подачи заявления в уполномоченный орган представителем перевозчика.

Решение о выдаче спецразрешения принимается в течение двух рабочих дней со дня поступления от всех владельцев автодорог, по которым проходит маршрут перевозки опасных грузов, согласований маршрута перевозки.

Спецразрешения оформляются на конкретный автомобиль (с прицепом, полуприцепом) и конкретный маршрут.

Комментарии

Гость, 04.02.2013

Очередная КОРМУШКА.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии