ГлавнаяОбществоЧисло безработных в Кировской области сократилось на 11,7% по сравнению с 2016 годом
19.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 760
Число безработных в Кировской области сократилось на 11,7% по сравнению с 2016 годом

Сегодня в Кировской проходит день защиты от безработицы.

Сегодня, 19 мая, во всех центрах занятости населения Кировской области состоятся Дни открытых дверей, ярмарки вакансий, профориентационные и информационные встречи в рамках дня защиты от безработицы. В настоящее время в органах службы занятости Кировской области состоят на учете 9 тысяч безработных граждан, что на 11,7% меньше, чем в прошлом году. Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 0,3 процентных пункта и на 12 мая составил 1,3 % экономически активного населения.

– Сегодня защита от безработицы – это не только социальная помощь в виде пособия, а в первую очередь содействие в трудоустройстве и целый спектр программ активной политики занятости, – отметил начальник управления ГСЗН Кировской области Андрей Нечаев.

Он сообщил, что в центрах занятости населения, которые работают во всех городах и районах области, гражданам оказывают государственные услуги по поиску работы и обучению востребованным профессиям. Мониторинг основных показателей рынка труда в весенний период свидетельствует о повышении активности работодателей – ими заявлено 11,5 тысячи вакансий, что на 2032 единицы (или на 21,5%) больше по сравнению с началом года.

Служба занятости постоянно проводит ярмарки вакансий, в том числе специализированные, – для граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалидов, выпускников, людей предпенсионного и пенсионного возраста). В этом году уже проведено 160 ярмарок, представлено 3 тысячи вакансий. По результатам проведенных ярмарок вакансий для дальнейшего собеседования и трудоустройства приглашены около 1,4 тысячи человек.

– Ежегодно служба занятости проводит около 400 профориентационных мероприятий с участием более 15 тысяч старшеклассников Кировской области. Самым масштабным стало участие во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В апреле 2017 года более 7 тысяч школьников смогли побывать на 200 предприятиях области, – рассказал Андрей Нечаев.

Благодаря активному осуществлению мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Кировской области», ситуация на рынке труда Кировской области остается относительно стабильной.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии