ГлавнаяОбществоЧерная быль
24.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1340
Черная быль

28 лет отделяет нас от страшной трагедии, произошедшей ночью 26 апреля 1986 г. на Чернобыльской атомной электростанции. Эта катастрофа заняла особое место в ряду исторических событий, потрясших человечество и оставивших в его истории несмываемый след…

В 1986 – 1990 гг. на работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС из Белохолуницкого района было направлено 42 человека, 18-ти из них уже нет в живых: только в феврале т. г. ушли из жизни двое.

Сегодня в нашем районе вследствие миграционных процессов проживает 31 гражданин, пострадавший от воздействия радиации. Среди них есть и женщины, имеющие статус переселённых и добровольно выехавших из опасной зоны.

Кроме Чернобыля, мы вспоминаем в эти дни и аварию на производственном объединении «Маяк» в 1957 году в Челябинской области и ядерные испытания на Тоцком (1954 г.) и Семипалатинском (1962 г.) полигонах.

Чернобыльцы, маяковцы и ветераны-участники подразделений особого риска стоят в одном ряду людей, принявших на себя удар ядерной стихии. Все они достойны самых высоких наград и глубокой благодарности за мужество и самоотверженность. Низкий им поклон!

В нашем районе традиционными стали встречи, проходящие в формате общения с представителями органов местной власти, здравоохранения, управлений социальной защиты населения и Пенсионного фонда. Они посвящены печальной дате в календаре, но служат напоминанием о трагических событиях и позволяют собрать за круглым столом людей, спасших мир от смертельной угрозы.

В текущем году участники ликвидации аварии на ЧАЭС Александр Николаевич Шмаков, Сергей Павлович Кошурников, Геннадий Валентинович Зырянов, Михаил Ефимович Спица отметят свои юбилеи. Желаем им здоровья, мира и благополучия!

Ольга Шихалеева, специалист КОГКУ «УСЗН в Белохолуницком районе».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии