ГлавнаяОбществоЧем заманить молодых?
23.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 752
Чем заманить молодых?

Одна из острейших проблем современности – дефицит молодых кадров на селе. Заманить в глубинку дипломированного специалиста вуза поможет разве что предоставление благоустроенного жилья. Факт этот неоспорим и сомнению не подлежит!

Не случайно с 2010 года сельхозпредприятия региона активно участвуют в областной целевой программе «Социальное развитие села» (позднее – «Устойчивое развитие сельских территорий»). В числе прочих льгот для молодых специалистов она предусматривает возведение или приобретение жилья на вторичном рынке с компенсацией затрат из областного и федерального бюджетов в размере 70 проц.

Так, в нашем районе в рамках указанной программы построены по 4 новых особняка для работников СПК «Восход», ООО «Суворовское», СПК «Быданово» (строительство одного из них пока не завершено) и одного – СПК им. Кирова.

В нынешнем году действие подпрограммы в части приобретения и строительства жилья для специалистов, проживающих на сельских территориях региона, к сожалению, приостановлено. Однако в планах на 2018-й правительство области заявляет о возобновлении работы в этом направлении.

Но на селе у моря погоды не ждут, а пытаются найти другие, пусть и не столь действенные способы привлечения молодых специалистов – например, посредством ремонта имеющихся в распоряжении администраций поселений и сельхозпредприятий пустующих домов и квартир. Понятно, что без финансовой помощи предпринимателей и сельхозпредприятий в этом вопросе не обойтись… И она есть! В Быданове, например, именно СПК помог с ремонтом жилья для молодой учительницы и фельдшера ФАПа.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии