ГлавнаяОбществоЧем объяснить, что на одинаковый товар во всех магазинах цены разные?
21.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1948
Чем объяснить, что на одинаковый товар во всех магазинах цены разные?

На основании письма Министерства экономики РФ «О методических рекомендациях по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги» предприятия розничной торговли устанавливают цены самостоятельно, как и торговые надбавки (на одинаковый товар она может быть и 5 процентов, и 10).

В торговую надбавку входят транспортные расходы по доставке товаров, налог на добавленную стоимость (НДС) и другие расходы по закупке и реализации продукции. Производитель может предоставлять определенные бонусы: продать одинаковые товары по разным ценам.

Правительством Кировской области было принято решение «О мерах по стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости» (25.10.2007), в котором рекомендуется «устанавливать размер розничной торговой надбавки не более 10 процентов, в сельской местности – не более 15-ти к отпускной цене предприятий-изготовителей на социально значимые продукты питания». К таковым относятся: молоко (до 3,2 проц. жирности), масло сливочное (до 72,5 проц.), сыр (до 45 проц.), кефир (до 2,7 проц.); хлеб ржаной, ржано-пшеничный, пшеничный из муки 1 – 2 сортов; масло подсолнечное нерафинированное; яйцо столовое 1 категории.

Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают и регулируют размеры торговых надбавок на продукты детского питания, лекарства, изделия медицинского назначения, продукцию предприятий общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных, высших учебных заведениях, а также на товары, реализуемые в районах Крайнего Севера. На всё остальное – свободные цены.

Наталья Соколова, зав. отделом по экономике

администрации Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии