ГлавнаяОбществоЧеловек прямолинейный, неравнодушный и творческий
02.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1143
Человек прямолинейный, неравнодушный и творческий

Житель Дубровки Иван Иванович Городчиков, всегда имевший тягу к точным наукам, но работавший в лесозаготовительной и строительной сферах, с недавних пор открыл в себе творческие таланты.

Молодость «гражданина СССР»

Свои молодые годы он называет «самыми счастливыми и насыщенными позитивными событиями». После окончания Дубровской школы Иван без труда поступил в Кировский политехнический институт на инженерный факультет. Учился хорошо. Но однажды встал перед выбором: создавать семью и брать на себя роль кормильца или делать карьеру? Остановился на первом варианте, о чем, говорит, никогда не жалел, ведь семья была и остается для него надежным тылом!

После службы в армии Иван Городчиков вернулся в родной поселок, устроился в местный леспромхоз. Прошел путь от разнорабочего до бригадира. Супруга работала в торговле. Молодые быстро «обзавелись» двумя дочками. Жили, признается Иван Иванович, весело! Дубровку не даром называли «вторым райцентром» – молодежи здесь было много, ДК гремел на всю область, в праздничные дни никто не сидел в четырех стенах…

Трагедия 90-х

Лихие 90-е грубо «прошлись» по жизни практически всех жителей района. Когда начались серьезные задержки выплаты заработной платы, И.И. Городчиков принял решение покинуть предприятие и долгое время работал вахтовым методом на стороне. Освоил профессию строителя, благо руки у него всегда были золотые. Достаток семье обеспечил, но здоровье подорвал… Да и за дочек, обосновавшихся в областном центре, до сих пор тревога: чем помочь им в век капитализма?

– Я человек старой формации, – объясняет Иван Иванович, – и считаю, что в советское время семьи ощущали стабильность, жители сельской местности были уважаемыми тружениками, имели хорошие зарплаты и льготы, поэтому деревни расцветали и крепли, а молодежь после учебы возвращалась в родные села. А в 90-е с нашей страной произошла настоящая трагедия, все перевернулось с ног на голову! И теперь через испытания и ошибки государство приходит наконец к осознанию, что необходимо каким-то образом возвращать лучшее, что было в стране Советов. Только сделать это очень непросто, необходимы десятилетия, а, может, и столетия!

Жизненные шрамы, накапливаясь, нередко превращаются в рубцы, которые однажды могут покрыть все сердце. Вот и Иван Иванович, всегда отличавшийся принципиальностью и все принимавший близко к сердцу, еще в работоспособном возрасте перенес инсульт, стал инвалидом...

Творческая отдушина

Однажды откуда-то свыше во время рабочего «перекура», словно, признается, он нечаянно «подключился к какой-то радиоволне», к Ивану Городчикову «нагрянули»… стихи. Пробой пера стала «Сказка про Емелю», стилем похожая на «Сказку про Федота-стрельца» Леонида Филатова. Впрочем, удивляться особо нечему: характер у Ивана Ивановича – сродни Филатовскому! Человек он прямолинейный, не терпящий лжи и «завуалирований», душой болеющий за то, что происходит в стране. Поэтому одна из основных тем его стихотворных произведений – судьба русских деревень, воспоминания детства и юности.

В этом году он впервые участвовал в конкурсе стихов, объявленном городской библиотекой-филиалом, и получил специальный приз «За любовь к малой родине». На фестивале творчества инвалидов читал свои творения со сцены Белохолуницкого ДК. А главное – начал играть в спектаклях дубровского народного театра!

Главные ценности

У каждого человека в жизни свои приоритеты. Для кого-то – это домашний очаг и счастье детей, для другого – карьерный рост и след в истории. Трудно сказать, кто прав? Для Ивана Ивановича Городчикова главным, напомним, всегда была семья. Несмотря ни на что, они с супругой постарались дать дочкам высшее образование, выдать их замуж... Уже семь лет наслаждаются статусами бабушки и деда! Иван Иванович как человек мудрый знает, что прожить жизнь без трудностей и испытаний невозможно. Но и старается из каждой щекотливой ситуации выходить достойно. И «творческая жилка» его в этом поддерживает!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии