ГлавнаяОбществоЧеловек необычной судьбы
19.01.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1260
Человек необычной судьбы

Анна Дмитриевна Буторина – человек уникальный. Уроженка солнечной Молдавии (села Вертюжаны Каменского района), профессиональная скрипачка, вторую родину она 25 лет назад обрела на холуницкой земле.

Судьба никогда не баловала Анну, но всегда откликалась на ее призывы о помощи. В молодости девушка попала в автомобильную аварию, чудом выжила, получила инвалидность…

Путь в зрелую жизнь не был усыпан для нее розами. С 7-летнего возраста и до 16-летия Анна жила и училась в Кишинёвской музыкальной школе-интернате имени Е. Коки, куда одаренную девочку, обладающую абсолютным музыкальным слухом, определили родители. Затем поступила в музыкальное училище им. Штефана Няги, где училась вместе с Софией Ротару и Надеждой Чепрагой. По окончании долгое время преподавала искусство владения скрипкой – довольно капризным и тонким музыкальным инструментом, в который была влюблена, в одном из кишинёвских музыкальных училищ. Довелось ей также поработать в народном коллективе Каменского Дома культуры.

Когда известному культработнику исполнилось 37 лет, она решила кардинально поменять свою жизнь и отправилась «на разведку» к сестре, проживавшей в поселке Кобра Нагорского района. С этого момента и началось знакомство Анны Дмитриевны с вятским краем. Она согласилась год поработать с местным ансамблем, но задержалась на три… За это время поселковый песенно-танцевальный коллектив стал одним из известных в области!

Затем судьба привела ее в село Всехсвятское Белохолуницкого района, где А.Д. Буторина сначала возглавила Дом культуры, но потом была вынуждена сменить сферу деятельности и поработать и скотником, и почтальоном. А 13 лет назад, уже будучи на пенсии, Анна Дмитриевна отважилась на переезд в маленькую деревню Леушинцы под Поломом. И смогла так обустроить свой быт, что северное захолустье превратилось в «южный оазис»! Хрупкая женщина умудряется выращивать в теплице… арбузы, дыни и виноград. Так что в закромах у нее есть не только традиционные для наших широт овощи, но и экзотические варенья и даже домашнее вино!

Кроме того, А.Д. Буторина продолжила разведение разнообразной домашней птицы – индюков, гусей, породистых кур. Сегодня их у нее 35 экземпляров. А еще два теленка и 7 поросят!

Любимый праздничный наряд Анны Дмитриевны – собственноручно расшитый бисером и тесьмой народный молдавский костюм. В нем она не раз выступала и на сцене Поломского ДК, и на районном фестивале творчества инвалидов, исполняя молдавские напевы. Обожает декламировать со сцены стихи, трогающие слушателей за душу.

Вообще неунывающая женщина умеет «заразить» окружающих энтузиазмом и оптимизмом, даже незнакомых людей обаять открытостью и привлечь эрудицией! В свое время «вытащила» из солнечного Приднестровья в нашу глубинку племянницу – Марину Анатольевну Вараксину, которая всем сердцем прикипела к вятской деревне, найдя свое призвание в животноводстве. А недавно из областного центра переехал в район и нынешний супруг Буториной – бывший военный. Сегодня он, правда, агитирует Анну Дмитриевну перебраться в другой райцентр региона, где давно обосновалась дочь Буториной. Но женщина все откладывает решение: уж очень ей жаль покидать деревеньку, где живут ставшие родными люди.

– Даже если решусь на такой шаг, – откровенничает Анна Дмитриевна, – Леушинцы не забуду! Обязательно стану навещать племянницу и подруг, любоваться красивейшей здешней природой, общаться с людьми, у которых душа нараспашку! Очень люблю и ценю всех!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии