ГлавнаяОбществоЧеловек большого сердца
06.05.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 324
Человек большого сердца

В Белохолуницком краеведческой музее состоялась персональная выставка картин Виктора Белорыбкина под названием «Такой задумчивой красы другой на свете нет!»

На открытии экспозиции художник-самоучка рассказал о главных вехах своей биографии.

Родился и живёт Виктор Павлович в Белой Холунице. В возрасте трех лет остался без отца, который погиб под Смоленском в 1942 году, поэтому образ родителя, к сожалению, не запечатлелся в его памяти. Из детства особо запомнилась Виктору дорога в деревню Соболи, куда он часто ходил в гости к бабушке. Может, тогда и пробудилась в мальчишке трепетная любовь к окружающей природе?..

После окончания школы Виктор работал слесарем на Белохолуницком машиностроительном заводе. Уже тогда у него стал проявляться интерес к живописи. В любую свободную минуту, даже в обеденный перерыв, он брал в руки карандаш и делал наброски. Изображал в основном выразительные лица рабочих. Позднее начал копировать картины знаменитых мастеров живописи. А так как профессиональные материалы для художества были недоступны, использовал краски, предназначенные для строительства и ремонта.

Личное знакомство с кировскими художниками Сергеем Мезенцевым, Николаем Пименовым и Петром Вершигоровым только подогрело в белохолуницком рабочем желание творить. Вместе с гостями райцентра Виктор Павлович часто выезжал на рыбалку и охоту. Мастера делали на природе пейзажные зарисовки, впоследствии наш земляк очень жалел, что мало обращал внимания на технику их письма, поскольку в тот период увлекался портретами.

На заводе уже многие знали, что Виктор Белорыбкин любит рисовать, и когда в Белую Холуницу заглянул художник из Москвы Василий Ездаков, прямиком направили столичного гостя к рабочему, который показал ему все местные заповедные уголки. Наблюдая за профессионалом, Виктор Павлович заметил, что эскизы, сделанные на природе, не похожи на готовые картины – мастер мог поменять, усилить цвета. В противовес ему наш самоучка считал, что необходимо запечатлеть и передать точность момента.

Так началось увлечение Белорыбкина пейзажами. Он стал посещать различные выставки в Кирове, чтобы найти свой стиль. И такой появился! Виктору Павловичу хотелось создавать картины с яркими, светлыми красками, поднимающие настроение.

Возникло желание учиться профессионально. Холуничанин решил поступать в Свердловское художественное училище. При большом конкурсе (15 человек на место) новичку предложили обучение на вечернем отделении, но студентов-«вечерников» не обеспечивали общежитием, а Белорыбкин к этому времени был уже женат. Пришлось вернуться на родину…

И все же Виктор Павлович продолжал идти к своей мечте! Он послал свои работы в Московский областной пединститут имени Н.К. Крупской, откуда получил ответ: «Талант художника есть. Предлагаем поступать». Шансом наш земляк воспользовался и начал учиться на заочном отделении. Из института приходили задания – образцы картин с современной техникой письма крупными мазками в манере художника Ефрема Зверькова. Однако Белорыбкину нравилась чёткая, детальная прорисовка…

На втором курсе он решил прервать обучение. Но поскольку основной курс был пройден, бывший студент получил документ с квалификацией «Преподаватель изобразительного кружка». Учителем в итоге не стал, но писать картины конечно же не бросил! По-прежнему продолжает совмещать охоту и рыбалку с живописью. Вечером, наловив рыбы, приступает к изучению оттенков природы, что называется, с натуры. А дома рисует по памяти, так как однажды нечаянно утопил фотоаппарат, который помогал ему запечатлеть трогающие сердце виды. Посчитал, что это знак свыше: цвета и детали надо запоминать!

– Иду по лесу или вдоль реки, по берегу пруда, разговариваю с каждой сосенкой и ёлочкой! Каждая речушка для меня – матушка золотая! Пью горстями воду, проникаюсь любовью ко всему живому, – рассказывает Виктор Павлович.

Даже во время просмотра по телевизору любимых спортивных телепередач, поделился В.П. Белорыбкин, он делает карандашные наброски, но не лыжников, а природы разных уголков нашей страны и зарубежных государств. Правда, пока по этим эскизам не написал ещё ни одной картины – все впереди!

Художник остается верен пейзажной тематике. Смотришь на его картины и узнаешь родные места. Они трогают душу! В эти моменты осознаешь, что их писал человек большого сердца, которое до краев наполнено добротой и любовью к родному краю!

Николай Тукмачев, экскурсовод Белохолуницкого краеведческого музея.

Фото Ирины Ситниковой.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии