ГлавнаяОбществоБывших учителей не бывает
28.08.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1364
Бывших учителей не бывает

Жительница Сырьян Надежда Яковлевна Белоусова практически всю жизнь посвятила педагогике. Ее, без преувеличения, можно назвать человеком, влюбленным в профессию, в детей. А еще – в село, которое стало родным, его жителей, природу...

По окончании исторического факультета Горьковского государственного университета им. Лобачевского Надежде предлагали остаться преподавать в вузе и поступить в аспирантуру, но она отказалась – уж очень ей хотелось поскорее начать учительствовать самостоятельно и помогать своим многодетным родителям. Новоиспеченного педагога сначала направили в одно из сел Горьковской области, затем в Сальск… Только после этого она, наконец, вернулась на родину, в Янаул, где устроилась в роно инспектором.

В 90-ом году Надежда Яковлевна переехала с детьми в село Сырьяны, чтобы быть поближе к старшей сестре, обосновавшейся в г. Кирове. Та нашла ей вакантное место… литератора, забыв, что Надежда по образованию историк. Так что в Белохолуницком районе Н.Я. Белоусову знают именно как филолога! Ей, кстати, и английский язык довелось преподавать в сельской школе… Признается: пришлось изучать его заново – школьных знаний не хватило.

Ученики высоко ценили Надежду Яковлевну и как предметника, и как классную «маму». Уже будучи на заслуженном отдыхе, она еще три года преподавала в школе, дойдя со своим классом до выпускного. Сегодня, оглядываясь назад, Н.Я. Белоусова замечает:

– Крепкие знания, умные книги – привить тягу ко всему этому, конечно же, очень важно. Но все-таки главное – найти к детям правильный подход, чтобы они всегда тянулись к своему наставнику.

Село Сырьяны давно стало для Надежды Яковлевны по-настоящему родным. Здесь она встретила свою вторую половинку – Геннадия Анатольевича Кошурникова, с которым душа в душу живут уже 20 лет. Сюда после смерти мамы перевезла из Башкирии отца, которому сельское приволье тоже пришлось по душе. А еще он буквально влюбился в местную церковь!

…Педагогов всегда отличала принципиальная гражданская позиция. У Н.Я. Белоусовой она есть! Надежда Яковлевна из тех сырьянских энтузиастов, которые прикладывают массу усилий, чтобы восстановить старинный храм. Никогда не отмалчивается пенсионерка во время сельских сходов, постоянно поднимает те или иные проблемы, выступает с предложениями по улучшению качества жизни простого человека из глубинки.

И своих детей бывшая учительница постаралась воспитать так, чтобы каждый имел свою жизненную позицию, умел защитить слабого, ценил то, что дала ему судьба. Оба ее «птенца» давно «оперились» и сегодня уверенно смотрят вперед: сын работает системным администратором в одной из торговых сетей Кирова, дочка является заместителем директора по учебно-методической работе Кировского юридического колледжа. Надежда Яковлевна обожает свою единственную четырехлетнюю внучку…

– Мое богатство – это родные люди, бывшие ученики, любимое село, книги, без которых не мыслю ни дня! – признается Н.Я. Белоусова.

Говорят, бывших учителей не бывает. Беседуя с Надеждой Яковлевной, понимаешь, что она до сих пор в профессии, гордится накопленными знаниями и умением отдавать их людям, причем ежедневно и бескорыстно, искреннее восхищается своими предками, у которых и переняла энергию, целеустремленность и множество талантов, а еще – обостренное чувство справедливости и умение побороться за правду.

Ирина СИТНИКОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии