ГлавнаяОбществоБыть ли часовне на высоком берегу?
06.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 770
Быть ли часовне на высоком берегу?

Как уже сообщалось, инициативная группа белохолуничан намерена установить на территории райцентра новую часовню, аналогичную той, что в д. Кинчино. И вот сразу несколько человек предложили возвести ее на левом берегу пруда перед больничным городком – напротив ул. Чапаева.

Проект предполагает не только строительство часовни с небольшой террасой, но и оборудование стационарной купели в пруду – так, чтобы зимой она была доступна постоянно, а не только в Крещение.

Аргументом «за» может стать хороший обзор выбранного места с пруда, обоих его берегов и набережной плотины. Кроме того, наличие объекта православной архитектуры позволит навести и постоянно поддерживать порядок на прилегающей территории, что уже проверено опытом содержания часовен в д. Кинчино и Шитово. Но хочется знать и мнение горожан: согласны ли они, что такая достопримечательность появится именно в этом месте? Надеемся, наши читатели не останутся в стороне и поделятся своими соображениями с «районкой» и администрацией города.

В беседе с отцом Михаилом (Быдановым) мы выяснили, что каждая часовня или поклонный крест – это новое святое место, привносящее гармонию на территорию, где оно расположено. Поэтому появление таких объектов только приветствуется, даже если они расположены довольно близко к уже существующим храмам. Например, известно, что в свое время часовни были построены рядом с территорией, где сегодня располагается городской стадион, а также под «милицейской» горой (возможно, там, где находится магазин «Эрик»), хотя неподалеку действовала прежняя Воскресенская церковь. Существовал своеобразный «пояс» из часовен и вокруг Белой Холуницы – начиная от д. Кинчино и далее в районе д. Никоны, Краснята – по пути к Федосятам.

Есть мнение, что райцентру совершенно точно не помешают еще как минимум две новые часовни: это места для уединения, где православные могут привести мысли в порядок, обратиться к Господу с просьбой или благодарностью... Особенно приятно, что инициативы по строительству новых святынь рождаются у местных активистов, а не приходят от людей со стороны.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии