ГлавнаяОбществоБудущим пенсионерам
09.08.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1586
Будущим пенсионерам

Пенсионный возраст в Российской Федерации – 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин. По достижении этого возраста гражданин имеет право обратиться в Пенсионный фонд РФ за назначением пенсии.

Заявление подается в территориальный орган ПФР по месту жительства: лично или через законного представителя. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего пребывания.

Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания – в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

За назначением пенсии можно обратиться в любое время (без ограничения сроком) после возникновения права на нее. Перечень документов, которые прилагаются к заявлению гражданина, обратившегося за пенсией:

– паспорт гражданина РФ, вид на жительство и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству;

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

– документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (трудовая книжка, справки о стаже, выданные работодателями либо архивными учреждениями). Кроме того, при необходимости прилагаются следующие документы:

– о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.;

– о нетрудоспособных членах семьи;

– подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

– иные документы (военный билет, свидетельство о браке для женщин, документы об образовании).

Порядок обращения граждан за трудовой пенсией по старости определен Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ и урегулирован Правилами обращения за пенсией, утвержденными постановлением Мин-труда России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 г. № 17/19пб.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда РФ и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее, чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

О подготовке документов, необходимых для назначения пенсии, можно (и нужно!) подумать заранее. Пенсионный фонд РФ предоставляет возможность заранее собрать и проверить документы, подтверждающие Ваши пенсионные права.

На этапе заблаговременной работы специалисты Управления ПФР при необходимости могут оказать содействие в направлении запросов Вашим бывшим работодателям, оценят правильность оформления документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

Заблаговременная подготовка документов позволит Вам иметь полный пакет документов, необходимых для своевременного и правильного назначения Вашей пенсии ко дню обращения за ней.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии