ГлавнаяОбществоБудущее хозяйства – за современными фермами
13.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1005
Будущее хозяйства – за современными фермами

В СПК «Восход» начала действовать новая ферма беспривязного содержания коров с доильно-молочным автоматическим блоком израильского производства.

Как рассказал председатель хозяйства Николай Афанасьевич Мордвин, комплекс, рассчитанный на 400 голов, на сегодняшний момент заполнен на 72 проц. Дойное стадо, в том числе из Леушинской МТФ, сюда переводят постепенно. В деревне же разместится двор по откорму бычков, перевезенных из Кормилят.

Главный зоотехник Павел Сергеевич Гринь пояснил, что к новым условиям животные будут привыкать примерно 1 – 2 недели. В период адаптации надои закономерно снизились. Но вскоре все должно войти в нужное русло. Молодой руководитель напомнил, что главную прибыль сельхозпредприятию дает именно валовое производство молока, а теперь у СПК есть реальная возможность его увеличить.

…Прямо из кабинета главного зоотехника можно было наблюдать процесс дойки в зале, оборудованном по типу «ёлочка». В нем определены 24 доильных места – по 12 на каждой стороне. Группы коров направляют к ним из загонов по теплому переходу. Буквально за пару дней буренки запоминают, как правильно вставать в «клети», которые после размещения всей группы автоматически «защелкиваются» металлическими ограждениями. Два оператора, находящиеся в середине зала, обрабатывают вымя каждой кормилицы специальными растворами (дезинфицирующим и противомаститным) и подключают доильные аппараты. Одновременно чипы, которые установлены на ноге у каждой буренки, начинают считывать информацию о процессе дойки: сколько молока и какого качества поступило от конкретного животного. Все эти сведения тут же попадают в компьютерную базу зоотехников.

Современные доильные аппараты по завершении дойки «отстегиваются» сами. Но пока не будет подоена последняя корова, ограждения не откроются. Как только это произойдет, две группы животных отправляются по коридорам (довольно узким во избежание давки) в свои загоны. На смену им запускаются следующие группы. В результате процесс дойки 24 коров занимает около 10 минут. И если раньше на нескольких фермах Полома работали от 15 доярок, то теперь за доение отвечают всего 5 операторов, в том числе один подменный. Когда ферма полностью наполнится, здесь будет введена трехразовая дойка.

В кормовом зале буренки также разделены на группы, для каждой из которой действуют поилки с автоматическим подогревом воды, специальные резиновые подстилки и высоко установленные щетки, о которые животные с удовольствием потирают свои бока. На ферме чисто (насколько это вообще возможно при беспривязном содержании скота!), функционирует автоматическая система навозоудаления – для хозяйства это еще одна статья экономии бюджета, ведь механизатор не требуется. Теперь здесь трудится только тракторист, который развозит корма. Кстати, при увеличившихся объемах производства старый прицепной «миксер» заменили на более вместительный смеситель-кормораздатчик немецкой фирмы «SILOKING».

Молодые доярки Светлана Анатольевна Вильева и Ольга Николаевна Черепанова (на снимке) очень довольны новыми условиями:

- Физический труд доярок на ферме сведен теперь к минимуму: не надо вручную раздавать кормовые добавки, носить опил на подстилку, чистить кормушки. Мы отвечаем только за процесс доения коров. Для рабочих оборудованы современные душевые. В общем, нам все по душе! За такими фермами, конечно, будущее!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии