ГлавнаяОбществоБорщевик долой с территории жилой!
15.07.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 384
Борщевик долой с территории жилой!

Весна выдалась поздняя, а лето подзадержалось. Но, кажется, только сорная трава не «заметила» погодные катаклизмы.

 

В первую очередь – «зеленый агрессор», все настырнее заселяющий населенные пункты, хотя борьба с ним ведется повсеместно…

После обработки общественных территорий против борщевика в деревнях Пасегово, Федосята, Ракалово и Юдино, а также в селе Прокопье и на отдельных городских пространствах прошло больше месяца. Пришла пора повторного опрыскивания гербицидами наиболее масштабных участков…

Ведущий агроном отдела защиты растений Кировского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Михаил Фокин отметил, что в местах произрастания борщевика обычно очень высокая обсемененность почвы, особенно если обработку давно не проводили.

– А противодействовать опасному растению нужно системно и комплексно, комбинируя различные методы: химический, механический (скашивание), посев заменяющих культур, то есть многолетних трав, способных вытеснить борщевик Сосновского с территории, – отметил Михаил Александрович.

Жители д. Пасегово, по сути, следуют этому совету, постоянно отвоевывая у зеленого «захватчика» землю под картофель и не давая ему продвинуться дальше. Сельчанка Нина Белорыбкина рассказала, что свое наступление на населенный пункт коварный сорняк начал с 2007 года, когда в деревне перестал работать совхоз.

– Стараемся всеми силами противодействовать этой напасти, – пояснила активистка. – По нашей просьбе механизаторы СПК «Быданово» скашивают опасную поросль. Но жизнеспособных семян все равно много, хорошо, что помощь в борьбе с «зеленым недругом» пришла и от администрации города!

Первое опрыскивание массивов с борщевиком в районе Пасегова специалисты «Россельхозцентра» провели комбинированными препаратами, разрешенными к применению на территории РФ: один компонент проникает внутрь растения и добирается до корневой системы, уничтожая ее целиком, второй – контактного действия – поражает стебель и листья. Такой метод борьбы с «зеленым агрессором», по словам главы городского поселения Станислава Кашина, был использован администрацией впервые. Сейчас важно понаблюдать за тем, что произойдет с растением (оно, кстати, заметно пожухло, его «самочувствию» нанесен немалый урон, но… не окончательный). Если эксперимент удастся, в план обработок можно будет включать новые территории, на которые наступает сорняк.

Глава Ракаловского сельского поселения Ольга Шитова сообщила, что в деревнях Ракалово и Юдино уже проведена повторная обработка. Как и на отдельных участках Прокопья, где со жгучим сорняком борются и администрация, и жители, окашивающие прилегающие к домовладениям территории.

В Поломе используют исключительно механический путь: косят растение или применяют для его уничтожения бульдозер. Так же поступают и во Всехсвятском. В Гурёнках «усмирить» борщевик на обочинах дороги и отдельных участках деревни помогли работники ООО «Кордор».

Собственные территории жители содержат в порядке, а администрация поселения включила в планы на следующий год химическую обработку мест, где жгучий сорняк особенно разросся. На территории Дубровки «зеленый сосед» людям пока не досаждает. В пригороде Белой Холуницы сначала ограничились химической обработкой 2 га (по одному в мкр. Пасегово и мкр. Федосята), но недавно очистили от борщевика с помощью бульдозера еще около 1 га земли, прилегающей к промышленным мощностям ИП, расположенным в Пасегове. А в черте райцентра выборочно провели механическое уничтожение сорняка на площади примерно в 0,4 га: например, в детском городке и на берегах р. Антоновки.

Конечно, этого недостаточно! На территории городского поселения «зеленым агрессором» заросло более 100 га. Одной из основных помех в противодействии опасному растению являются заброшенные дома и бесхозяйные территории: здесь некого привлечь к уничтожению «агрессора», а скудных ресурсов поселенческих бюджетов на эти цели не хватает.

Региональная же программа борьбы с борщевиком Сосновского пока в стадии разработки, поэтому прогнозы относительно получения помощи из областного бюджета делать преждевременно…

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии