ГлавнаяОбществоБорьба на старте
19.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 921
Борьба на старте

18 сентября жителям Кировской области предстоит выбрать депутатов сразу трех уровней власти: Государственной Думы, регионального Законодательного собрания и местных дум. И чем ближе день выборов – тем острее становится конкуренция между региональными политическими силами.

Больше не друзья

Так, обвинения в адрес друг друга выдвинули региональные лидеры «Справедливой России» и КПРФ.

Сначала коммунист Сергей Мамаев на своей конференции заявил, что банкротство депутата Госдумы от «Справедливой России» Сергея Доронина ставит крест на его (Доронина) политической карьере. Дескать, долг в 628 млн. рублей, которые Доронин официально признал за собой, не оставляет ему шансов на переизбрание в Государственную Думу. «Никаких союзов между «Справедливой Россией» и КПРФ быть не может», – заключил Мамаев.

В ответ на это Сергей Доронин назвал Мамаева «воинствующим дилетантом» и усомнился в его нормальности. Относительно же союза между «Справедливой Россией» и КПРФ Доронин заметил, что Мамаеву никто никаких предложений и не делал.

Но на этом заочная перепалка политиков не закончилась. Отвечая на вопрос журналиста, Сергей Мамаев назвал Доронина «дохлой собакой» и посоветовал не заострять на нем внимание: «Дилетант я или нет – судить не Доронину. Ситуацию с банкротством он сам себе сделал».

Выдвигаются первыми

О своем желании баллотироваться в Госдуму уже заявили вышеупомянутые Сергей Доронин и Сергей Мамаев. Последний, кстати, даже сказал, что собирается выдвигаться по 106 одномандатному округу в Кировской области.

А у «единороссов» стартовала процедура выдвижения на предварительное голосование. Суть в том, что каждому гражданину даётся возможность определить, кто достоин войти в списки партии власти на грядущих выборах. Среди кандидатов «Единой России» особенно заметны промышленник, представитель компании «Уралхим» Рахим Азимов и депутат Государственной Думы Олег Валенчук. Подал заявку на участие в предварительном голосовании и действующий глава города Кирова Владимир Быков. Кстати, с полным списком участников предварительного голосования «Единой России» можно познакомиться на сайте: твойвыборкиров.рф

Популизм – в массы!

С приближением выборов активизировались и депутаты областного Заксобрания. Многие из них выходят с громкими законопроектами, которым изначально уготована участь агитационного материала.

Например, депутаты от «Справедливой России» вынесли на рассмотрение областного Заксобрания законопроект о детях войны. Они предложили к каждому Дню Победы выплачивать по 500 рублей людям, родившимся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Но на какие деньги это будет реализовываться, «справедливороссы» не указали и, естественно, не смогли провести проект.

Та же судьба постигла инициативу депутата от ЛДПР Николая Дубравина, который решил перенести введение мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт МКД на 1 января 2016 года (сейчас такая поддержка будет оказываться с 1 июля). Дубравин также не стал указывать, откуда брать деньги, ограничившись словами «если поискать – найдутся».

Не оставляют оппозиционеры попыток заработать очки и на теме транспортного налога. Депутат-эсер Михаил Конышев предложил коллегам в ОЗС поддержать идею об отмене этого налога и вынести ее на федеральный уровень. Разумеется, без обоснований. В итоге идею отвергли.

Наталья Пичугина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии