ГлавнаяОбществоБолее миллиона доз вакцины от бешенства
01.06.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 689
Более миллиона доз вакцины от бешенства

В правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция начальника управления ветеринарии региона Сергея Чучалина и заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Алексея Храповицкого, на которой обсуждалась проблема заболеваемости гриппом птиц и бешенством.

– Большинство случаев заражения человека гриппом птиц происходит при убое и переработке, – отметил Алексей Храповицкий. – Наиболее неблагополучными являются территории Венгрии, Германии и Франции. В начале 2017 года ситуация обострилась и в России.

В настоящее время продукция, заражённая гриппом птиц (мясо индейки), выявлена в 10 регионах Российской Федерации, в том числе Удмуртской Республике и Кировской области.

– На территории региона проведено 336 исследований на грипп птиц, все они дали отрицательный результат, – отметил начальник управления ветеринарии Сергей Чучалин. – 17 индивидуальных предпринимателей занимаются ввозом в Кировскую область мяса птицы. Все они предупреждены. Главное – своевременно выявить заболевание.

Также в вятском крае обследованы 5 птицефабрик, в которых находится 1 900 тысяч голов птицы.

В целях предупреждения заноса данного заболевания на территорию личных подсобных хозяйств владельцам домашней птицы рекомендуется помнить о таких мерах профилактики, как организация безвыгульного содержания пернатых, исключающего их контакт с дикой птицей и продуктами ее жизнедеятельности; комплектование хозяйств только из благополучных по птичьему гриппу регионов; регулярная чистка помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией; использование только качественных и безопасных кормов и т. д.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу, администрацию населённого пункта и по телефону «горячей линии»: 8 -800- 707- 60-35.

– В настоящее время управлением ветеринарии прорабатывается вопрос о выделении вакцины от гриппа для птиц в личных подсобных хозяйствах, – сообщил Сергей Чучалин.

Особого внимания также требует распространение бешенства диких и домашних животных, случаи которого уже зарегистрированы в 10 районах области и г. Кирове. Управлением проведена иммунизация диких плотоядных животных путём раскладки вакцины для оральной иммунизации в количестве более 1 миллион доз на территории 36 районов области и в лесопарковой зоне областного центра.

Всего с начала года в регионе зарегистрирован 41 случай бешенства. Сергей Чучалин отметил, что переносчиками заболевания являются в основном дикие животные: лисицы, ежи, белки. Однако постоянно увеличивается и доля домашних питомцев (кошек, собак, хомячков).

В период начала дачного сезона управлением ветеринарии совместно с ГИБДД прорабатывается вопрос о вакцинации домашних животных на выезде из областного центра в садоводческие товарищества.

Информацию о неблагополучных пунктах на территории региона можно получить на сайте управления ветеринарии Кировской области: www.vetuprkirov.ru.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии