
Создание служб поддержки родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, началось в области в 2015 г. в рамках областного марафона «Дети без границ».
– Деятельность служб направлена на укрепление семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, преодоление их социальной изолированности, содействие развитию форм взаимной поддержки, профилактику социального сиротства. Отметим, что с родителями работает команда специалистов, имеющих большой опыт реабилитационной работы с особыми детьми, – рассказали в региональном министерстве социального развития.
Площадками для организации деятельности служб поддержки стали областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие», Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Созвездие» и Мурыгинский детский дом-интернат «Родник».
В течение первого года работы служб более чем 500 семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, получили социальные услуги. В частности, проведены более тысячи индивидуальных консультаций, в том числе 104 видеоконсультации для семей, проживающих в отдалённых районах. Кроме того, состоялись дни открытых дверей в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями. Более 300 семей приняли участие в семинарах-практикумах, тренингах, творческих лабораториях, мастер-классах, праздничных мероприятиях.
Отметим, что специалисты учреждений соцразвития получили множество положительных отзывов по итогам мероприятий. Так, для семьи Мерьиных из д. Глушки Свечинского района особым событием стало участие в музыкально-театральном фестивале «Музыка детских сердец», посвящённом 70-летию Победы: «Огромное вам спасибо за подаренную радость взрослым и детям. Очень душевное мероприятие! Воспоминания – лучшее, что есть в жизни каждого человека, а память о таком великом событии, как Великая Отечественная война, особенно важна. Очень рады, что наши дети поздравляли ветеранов, это учит их уважению к старшему поколению, воспитывает гордость за свою страну».
В министерстве соцразвития подчеркнули: деятельность служб поддержки родителей в 2016-ом продолжится. В планах – увеличение охвата семей, в том числе благодаря развитию такой эффективной формы работы, как видеоконсультации. Кроме того, в учреждениях соцразвития пройдут психологические тренинги, семинары-практикумы, мастер-классы, совместные занятия «Ребенок + родитель», дни правой помощи для родителей детей-инвалидов.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии