ГлавнаяОбществоБолее 200 бюджетных учреждений приняли участие в проекте "Корпоративный контроль"
16.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 700
Более 200 бюджетных учреждений приняли участие в проекте "Корпоративный контроль"

С 1 марта 2017 года все бюджетные учреждения области должны разместить в открытом для сотрудников доступе (на стенде, информационной доске и др.), а также на официальном сайте заказчика информацию о закупаемых в учреждении товарах, работах и услугах. Эта мера предусмотрена проектом «Корпоративный контроль». Проект реализует министерство финансов Кировской области во исполнение протокола комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе.

Как сообщили в региональном минфине, сотрудники учреждений могут контролировать соответствие поставляемого товара условиям закупки.

– Проект позволит сформировать эффективную систему общественного (корпоративного) контроля. Это поможет не допустить ситуаций, когда оплачиваются фактически не оказанные услуги или работы, когда поставленные товары не используются, либо используются не по назначению, –рассказала и.о. министра финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Она привела в пример случай, когда в одном из субъектов РФ злоумышленники завысив число учащихся образовательного учреждения и расходы на их питание, похитили из бюджета почти 900 миллионов рублей. Если бы работники лицея владели информацией о закупке, в частности о стоимости контракта, о количестве поставляемого товара и др., случившегося можно было избежать или пресечь на более ранних этапах.

– Размещение информации о закупках в доступном для большинства граждан месте, особенно на стадии исполнения контракта, рассматривается нами как превентивная мера противодействия коррупции, – подчеркнула руководитель минфина.

Как рассказали в министерстве финансов, проект вызвал у работников учреждений высокую степень интереса. Чаще всего сотрудников на собраниях коллективов интересовал вопрос, связанный с порядком их действий в случае возникновения определённых сомнений при изучении размещённой в открытом доступе информации о закупках.

В министерстве пояснили, что сотрудники заказчика вправе направить как на имя руководителя, так и в контрольный орган любые предложения, замечания, а также рекомендации относительно полученной информации, в том числе в виде анонимных обращений. Контакты контрольного органа – министерства финансов Кировской области: 610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69; телефоны: (8332) 208-413, 208-486.

Наибольшее число сотрудников, принявших участие в собрании, было отмечено в Кировской клинической стоматологической поликлинике. А в КОГКУЗ «Кировский Дом ребенка» решили участвовать в проекте на добровольной основе, несмотря на то, что для казённых учреждений не предусмотрена необходимость в его участии с 1 марта 2017 г.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии