ГлавнаяОбществоБолее 1300 домов отремонтируют
14.04.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1164
Более 1300 домов отремонтируют

Начисляемые с января этого года взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов по-прежнему вызывают у жителей множество вопросов…

Региональные власти держат актуальную тему на контроле. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове» прошла «прямая линия», в которой приняли участие зам. главы областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Горячевский, а также зам. гендиректора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области Михаил Кузьмин. Разговор шел о самом важном.

Например, Нина Николаевна поинтересовалась: какая разница между платежом за ремонт жилья и взносом на капитальный ремонт? А вот какая. Первый поступает в управляющую компанию, и на эти деньги та обеспечивает содержание и текущий ремонт дома. Второй идет на спецсчет МКД, владельцем которого может быть ТСЖ, ЖСК, управляющая компания или региональный оператор (деньги расходуются только на капитальный ремонт конкретного дома), или же на счет регионального оператора – упомянутого Фонда капитального ремонта (средства направляются на капитальный ремонт домов, расположенных в границах конкретного муниципального образования). Выбор – за собственниками жилья. И они его сделали.

Однако, как показали звонки в студию радиостанции, люди зачастую не в курсе, проводились ли собрания жителей на эту тему, и не знают, на какой счет уходят их деньги.

Вот еще популярный вопрос: можно ли самим выбирать, когда отремонтировать свой дом? Да, можно, если взносы на капремонт аккумулируются на спецсчете. Тогда у собственников жилья есть право даже выбрать подрядную организацию для проведения ремонта. Но возникает и обязанность проконтролировать и ремонтные работы, и доставку квитанций на оплату взносов, и т. д.

А если квитанция на капремонт до сих пор не появилась в почтовом ящике? Нужно обратиться в «Региональный информационный центр Кировской области» (РИЦ), который и занимается начислением взносов. Там сделают запрос в управление Росреестра по Кировской области и уточнят ваши данные. Есть случаи, когда метраж одной квартиры меньше другой, а взнос на капремонт – больше. Это неверно и тоже требует исправления в базе данных РИЦ.

Но может статься и так, что ваш дом не включен в региональную программу по капремонту общедомового имущества МКД. Не вошли в нее дома, признанные аварийными, а также блокированной застройки, имеющие менее трех квартир или же расположенные на земельных участках, предназначенных к изъятию для муниципальных нужд.

Список домов можно найти на сайте правительства региона: http://www.kirovreg.ru, есть эти сведения и на сайте Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области: http://fkr43.ru.

Собственно, существует всего пара основных критериев отбора домов: дата постройки и наличие (отсутствие) проведенного ремонта. Понятно, что жильцам новостроек капитальный ремонт не так актуален, как обитателям «хрущевок». В Госдуме сейчас рассматривается возможность приостановки сбора взносов в таких случаях.

Всего в областной программе предусмотрены работы по капремонту в более чем 10 тысячах домов. В этом году более 1300 из них будут обновлены. Сейчас проводится конкурсный отбор подрядных организаций, которые и осуществят работы.

Ольга Бахтина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии