ГлавнаяОбществоБлагородная миссия Зинаиды Невзоровой
24.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1035
Благородная миссия Зинаиды Невзоровой

Каждая женщина, имеющая детей, по праву считает День матери своим праздником. Особо благородную миссию несут мамы, взявшие на себя огромную ответственность по воспитанию приемных ребятишек. Одна из таких – жительница деревни Гурёнки Зинаида Валерьяновна Невзорова, которая вырастила своих двоих детей и дала материнскую поддержку еще четверым обездоленным.

А сердцу милее Гурёнки!

Родом Зинаида Валерьяновна из поселка Подрезчиха. В Гурёнки приехала в 80-е годы по комсомольской путевке и около 10 лет отработала в местном хозяйстве дояркой. А затем активная участница художественной самодеятельности приняла предложение отдела культуры Белохолуницкого района и долгое время трудилась педагогом-организатором досуга в местном ДК, заочно получив специальное образование.

Когда на базе сельской школы появился интернат, З.В. Невзорова устроилась сюда воспитателем. Работа, признается, ей очень нравилась, общение с детьми доставляло удовольствие, но… место вскоре пришлось оставить – по семейным обстоятельствам она переехала в областной центр, где получила еще одно образование – повара.

С востребованными профессиями в Кирове можно было жить – не тужить. Но Зинаиду всегда тянуло в деревню… Не хотелось оставлять в одиночестве старенькую маму, а тут еще и работа в столовой Гурёнской школы подвернулась. В общем, вернулась она в «родные пенаты»! К этому моменту дети ее уже стали самостоятельными: сын – в Юрье, работает водителем, дочка – в Гурёнках, трудится у одного из местных ИП. Оба подарили матери по два внука.

Не делит детей на своих и чужих

Желание дать приют детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, впервые возникло у Зинаиды Валерьяновны в 2006 году, когда помощь потребовалась внучатой племяннице: женщина не смогла спокойно смотреть на то, как бедствует девочка (на тот момент ученица 2-го класса). Кстати, «изъятие» ребенка из неблагополучной семьи через три года заставило-таки его родителей одуматься. Сегодня «приемная дочь» Невзоровой почти с отличием заканчивает одну из школ района, мечтает поступить в кировский вуз. И никогда не забывает добрую тетю Зину!

С того момента и началась у Зинаиды Валерьяновны «совсем другая жизнь»… Работая воспитателем в интернате, одну за другой взяла в семью двух девчушек-подростков.

– Сил не было смотреть, как мучаются дети – их даже на каникулы, не говоря про выходные, не забирали, – объяснила она. – Да и руководство школы, зная, что у меня есть подобный опыт, просило помочь…

Сегодня девушки уже работают. Одна окончила кировский колледж.

– Но пока обе стоят на жизненном перепутье, – рассказывает З.В. Невзорова. – К подростковому возрасту их личности уже сформировались, менять мировоззрение было сложно. Я только успела в череде трудных будней каждой дать «передышку» в два года. Теперь все зависит от них самих…

Уже третий год Зинаида Валерьяновна опекает другого воспитанника интерната. Еще учась в начальных классах, мальчишка ходил к ней в гости, иногда оставался на выходные, а спустя два года она решила оформить над ним опекунство. И весьма кстати! Потому что через год после этого шага Толя остался круглым сиротой, и если бы не участие в его судьбе «тети Зины», он оказался бы в детском доме…

На приемного сына женщина возлагает большие надежды: учится мальчик хорошо, участвует в районных олимпиадах, с желанием помогает по дому.

– Я никогда не делила детей на своих и чужих, – говорит З.В. Невзорова, – переживаю за каждого. Считаю, что, прежде всего, надо воспитать в ребенке трудолюбие и умение себя обслуживать. В любой семье должно быть строгое распределение (для детей это в первую очередь учеба), родители обязаны не только требовать, но и поощрять.

Приемная мама, к примеру, поддерживает увлечение Анатолия футболом. За хорошую учебу «премирует» его общением и играми в Интернете, а за существенную помощь по хозяйству – карманными деньгами.

Всеуспевающая женщина

Коллеги Зинаиды Валерьяновны учатся у нее «всеуспеванию». Она незаменима как в роли подменного воспитателя, так и повара. Женщина строгая, требовательная, но справедливая, отзывчивая и душевная. И очень работящая – успевает вместе с супругом содержать большое подворье, где есть и кролики, и поросята, и куры, и козы. Каждые выходные радует домашних вкусной выпечкой.

– В нашей семье тепло, уютно, сытно и интересно, – поделился приемный сын З.В. Невзоровой.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии