ГлавнаяОбществоБлагие намерения с горьким осадком
21.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1898
Благие намерения с горьким осадком

Широкий резонанс общественности района вызвало распоряжение департамента здравоохранения Кировской области от 11.03.2013 № 197 «О совершенствовании системы учета и анализа смертности областными государственными учреждениями здравоохранения». Данный документ разработан на основе статьи 67 «Проведение патологоанатомических вскрытий» Закона Российской Федерации № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» и предписывает в обязательном порядке проводить вскрытие умерших, в том числе пожилых людей, если последнее медицинское обследование в их отношении было проведено позднее 7 дней до смерти.

Вот как прокомментировала нововведение заместитель главного врача Белохолуницкой ЦРБ по организационно-методической работе Елена Николаевна ВДОВКИНА:

– Практика обязательного выяснения причины смерти больного существовала и ранее. Нововведения, касающиеся патологоанатомических вскрытий, призваны повысить ответственность медицинских работников за здоровье пациентов, а граждан – не только за свое, но и здоровье родственников. Все должны помнить: при резком ухудшении самочувствия вызов лечащего врача обязателен!

По мнению главы Поломского сельского поселения Сергея Петровича ПЬЯНКОВА, жителям удаленных от райцентра населённых пунктов будет особенно сложно выполнять данное распоряжение депздрава: доставка усопших к патологоанатому – услуга не из дешевых.

– От тех, кто уже столкнулся с этой проблемой, начинают поступать жалобы. Родственникам умершего и без того предстоят немалые расходы, а тут еще такая «обязаловка»! Муниципалитет, конечно, выделяет средства, но только в том случае, если ушедший в мир иной не имел родственников и определенного места жительства (хотя такого полномочия в Законе о местном самоуправлении нет). Но кончина стариков за 90 лет, имеющих хронические заболевания… Получается, распоряжение департамента здравоохранения вообще отрицает понятие «смерть от старости»?!

Позиция многих жителей Белой Холуницы в данном вопросе сродни высказываниям, приведенным в статье «Вскрытие станет обязательным?» на Интернет-портале «Pravda.ru»:

– Упомянутые намерения, казалось бы, благие, но не вымощена ли ими «дорога в ад»? Именно «адом» для теряющих близких может стать условие обязательного вскрытия умершего пожилого родственника. Кто с этим сталкивался, знает, как бьет по психике людей, без того подавленных горем, необходимость отсрочить похороны и организовать перевозку тела к патологоанатому. К тому же, на все такие «манипуляции» необходимы немалые средства. Да, лет 20 назад умерших пожилых граждан анатомировали чаще, но тогда была возможность избежать этого при наличии письменного отказа от экспертизы родственников. Теперь такие заявления во внимание берутся не всегда. Кстати, единственный на несколько районов патологоанатом, работающий в Слободском, в силу разных причин не постоянно бывает на месте, и тогда усопшего надо доставлять в Киров. Скорее всего, многие постараются избежать «волокиты», заплатив «нужным людям». Не преумножит ли данное распоряжение коррупцию?

А как считаете вы, уважаемые земляки?

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии