ГлавнаяОбществоБез выходных и праздников, но с хорошим настроем
12.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1253
Без выходных и праздников, но с хорошим настроем

На сегодня в районе практически завершилась посевная кампания. В нынешнем году она получилась, пожалуй, самой ранней за последнюю пятилетку.

Одними из первых к полевым работам приступили хозяйства, в чьем арсенале имеются сухие, высококонтурные, мелиоративные поля, – это СПК им. Кирова и «Надежда». Именно сюда и отправились с рабочим визитом глава района В.М. Князев и начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации В.Н. Дудников. Увиденное не могло не порадовать: посевная шла дружно, без заминок, по давно отлаженному механизму.

СПК им. Кирова оснащен современными тракторами и прицепной техникой. За три года почти все старые агрегаты заменены на новые. Причем, как сообщил председатель В.А. Полуэктов, приобретенные «Белорусы» ничем не уступают импортным аналогам, разве что в них отсутствуют кондиционеры. Вместо нескольких старых сеялок появились два комплекса марки «Агратрон-4800» (производства Татарстана), имеющие сравнительно невысокую стоимость и неплохое качество: подобно импортным «собратьям», они тоже выполняют три операции – культивацию, заделку и прикатывание. Прекрасно зарекомендовал себя и немецкий культиватор «KOGSKILDE».

В СПК «Надежда» техника хоть не нова, но благодаря умениям руководителя хозяйства А.А. Зырянова и инженера-механика Л.В. Городилова находится в прекрасном рабочем состоянии.

Жизнь подтолкнула хозяйства к постепенному увеличению посевных площадей зерновых. К примеру, в СПК им. Кирова продолжают «прибирать к рукам» несколько запущенных полей близ д. Юдино, где, по оценкам растениеводов, сконцентрированы одни из самых плодородных почв в районе. Не случайно тут каждый год увеличивают посев гороха. А в «Надежде» при сохранении прежних объемов зерновых, «подрастает» посевы многолетних трав.

Как убедилось районное руководство, сельхозпредприятия все большее предпочтение отдают элитным семенам, под которые отводятся самые плодородные площади, подходящие под севооборот.

Рабочий процесс идет непрерывно, обеды и ужины в эти нелегкие для механизаторов дни доставляются прямо в поля. Техника не простаивает. Поэтому неудивительно, что половину намеченного хозяйствам удалось сделать за четыре дня! В СПК «Надежда» на 80 га посеяли пшеницу и начали сев ячменя с подсевом многолетников. В СПК им. Кирова первыми высеяли ячмень (100 га) и овес (80 га) и взялись за посев гороха (по плану – 50 га). В целом из 526 га посевных площадей гурёнского хозяйства 245 га отведено зерновым, в ракаловском – 505-ть из 1429 га. Но самые большие объемы, по словам В.Н. Дудникова, запланированы в ООО «Суворовское» – 3814 га (1416 га – под зерновые), СПК «Быданово» – 3291 га (1170 га – под зерновые) и «Восход» – 3094 га (зерновые – на 1360 га).

Конечно, без проблем в сельхозотрасли не обходится. По мнению В.А. Полуэктова, при хорошей господдержке и увеличении качественной продукции в ней нет, пожалуй, самого главного – кадров. Это подтверждает и А.А. Зырянов:

– Пока трудится старшее поколение, хозяйство будет защищенным. Но отсутствие достойной смены беспокоит. Молодежь уезжает в город, как убедить ее остаться – не известно?! У нас, например, из 8 механизаторов, задействованных в полевых работах, пятеро – пенсионеры, трое – предпенсионного возраста и только один – молодой парень, работающий на ферме, но и он скоро уйдет на армейскую службу.

В СПК им. Кирова с возрастным составом работников дела обстоят чуть лучше. Здесь трудится 13 механизаторов, средний возраст которых составляет 40 – 50 лет. Но и сюда очередь из молодых специалистов не выстраивается.

– Значит, надо возрождать проф-ориентационную работу, как это было в советское время. Объяснять молодежи, что лучше быть крепким крестьянином, у которого дом – полная чаша, чем обслуживающим персоналом, «перекати-поле» в крупном городе, – подчеркнул глава района. – Тем более что у сельхозотрасли сегодня есть серьезные перспективы развития.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии