ГлавнаяОбществоБез помощников – никуда
29.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1100
Без помощников – никуда

Не секрет, что далеко не у всех школ есть возможность обновлять учебное оборудование.

Особенно интерактивные мультимедийные комплексы (компьютеры со специальными экранами, заменяющими традиционные доски с мелом), без которых уже невозможно представить современный урок. Да и имеются они далеко не во всех классах, ибо стоят очень дорого (более 100 тыс. рублей). К тому же практика показала их уязвимое место – лампы, ежегодно требующие замены, они тоже влетают в копеечку...

В школе им. В.И. Десяткова решили не ждать современного оборудования (на 24 аудитории пока имеется 6 комплектов), а внедрили опыт образовательных учреждений других районов, где нашли менее дорогостоящую замену – плазменные телевизоры стоимостью около 30 тыс. руб., которые и подключают к компьютерам и сети Интернет. За два года во второй городской ими «укомплектовали» все кабинеты, за исключением двух, которые ждут своего часа. Это стало возможным благодаря областному финансированию, спонсорской помощи и нескольким благотворительным внутришкольным ярмаркам.

Кстати, и столь необходимые компьютеры далеко не все новые. Многие из них пожертвованы школе учителями и родителями учеников. Есть немало примеров, когда, узнав о проблеме, помочь образовательному учреждению пожелали бывшие выпускники и члены попечительского совета, дети (внуки) которых даже не учатся во второй городской.

– Может быть, наступит время, когда в систему образования начнут вливаться значительные средства, достаточные для внедрения самых современных технологий. Но пока приходится выходить из положения таким вот образом, – поделилась директор школы Людмила Евгеньевна Быданова. – В сегодняшних условиях любая родительская и спонсорская помощь, даже самая скромная, неоценима для образовательного учреждения! Ведь на каждом уроке учитель неизменно использует широкоформатный экран телевизора для трансляции учебных дисков, презентаций, различных схем, графиков и таблиц.

Руководитель педколлектива также напомнила, что за счет финансовой поддержки родителей и попечителей в прошлом году в школе отремонтированы гардеробная комната для учителей и три кабинета, в одном из которых организован музей, приобретены музыкальное оборудование и принтер, обновлена система освещения в одной из комнат.

– Огромное спасибо всем, кто нам помогает! Особенно многократно: Д.В. Бабайлову, А.Г. Зырянову, В.М. Князеву, О.В. Черезову, И.Н. Лобанову, А.В. Новосёлову, И.Н. Гребенюку, Е.А. Боровикову, П.Ю. Шуплецову, В.А. Подрезову, А.М. Шиян, И.В. Макарову, В.Н. Манину, В.В. Анцыгину, З.Н. Згоде. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! – подытожила Л.Е. Быданова.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии