ГлавнаяОбществоБез бумажной волокиты
07.01.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 203
Без бумажной волокиты

С 1 января 2022 года центры занятости населения работают в новом формате.

Внесенными изменениями в Закон «О занятости населения в РФ» информационно-аналитическая система «Общероссийская база вакансий «Работа в России» преобразована в Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», которая предназначена для оказания государственных услуг в области содействия занятости населения в электронной форме на всей территории Российской Федерации.

Новыми возможностями могут бесплатно воспользоваться граждане, которые ищут через ЦЗН работу и при этом не претендуют на получение пособия по безработице. Им требуется лишь заполнить на указанном портале заявление и прикрепить к нему резюме. Данные о вакансиях загружаются в базу Единой цифровой платформы автоматически.

Постановка на регистрационный учет проводится центрами занятости на основании заявления гражданина, направленного в форме электронного документа с использованием электронных систем. Поиск подходящих вакансий будет осуществляться как автоматически, так и специалистами службы занятости.

После того, как сведения от соискателя попаду на Единую цифровую платформу, портал автоматически подберет перечень до десяти вакансий, который ЦЗН отправит заявителю. Тот сам выберет для себя две лучшие, о чем сообщит в службу занятости. Специалисты центра договорятся с работодателями о собеседованиях, по итогам которых на портале «Работа в России» появятся отметки: «Отказ» или «Принят на работу».

Обращаем внимание на два важных момента! Первое – раньше для постановки на учет гражданину не требовалось представлять резюме, теперь же по причине его отсутствия ЦЗН вправе отказать соискателю. И второе – при личном посещении клиентом (соискателем или работодателем) центра занятости населения ему будет обеспечен бесплатный доступ к Единой цифровой платформе и порталу «Госуслуги».

Лидия Силкина, директор Белохолуницкого ЦЗН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии