ГлавнаяОбществоБесправными признаны пять родителей
11.08.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1730
Бесправными признаны пять родителей

По-прежнему острой для района остается ситуация в неблагополучных семьях, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Как правило, родители в таких семьях злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни, нигде не работают, не обеспечивают ребенку достойного содержания и ухода. Имеют место факты жестокого обращения с детьми со стороны взрослых.

Органами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних и прокуратурой района ведется постоянная профилактическая работа с такими семьями, родители привлекаются к административной, уголовной ответственности, соответствующими организациями и учреждениями им оказывается социальная помощь.

В случае, когда подобные действия не приносят положительных результатов, заинтересованные лица инициируют иски в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

За истекший период 2011 года районным судом рассмотрено 7 таких дел, из них 6 – по искам прокурора района, 1 дело – по исковому заявлению органа опеки и попечительства. В 5 случаях иски заинтересованных лиц удовлетворены в полном объеме, вынесено решение о лишении родительских прав, дети устроены под опеку либо в интернатные учреждения. Одна мать ограничена в родительских правах, по истечении 6 месяцев вопрос будет решаться повторно. В удовлетворении одного иска судом отказано в связи с тем, что в период подготовки дела к слушанию мать изменила отношение к детям, однако ее поведение и условия жизни детей остаются на контроле.

В случае если вам стали известны факты ненадлежащего исполнения кем-либо своих родительских обязанностей, особенно факты жестокого обращения с детьми, просим незамедлительно сообщать об этом в отделение полиции, орган опеки и попечительства, либо в прокуратуру района.

Анна Боровикова,

ст. помощник прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии