Представители Белой Холуницы приняли участие в курсах по общественному контролю в сфере ЖКХ и благоустройства городских пространств. Мероприятие было организовано Пермской гражданской палатой.
В ходе него специалисты-общественники поделились с активными жителями Кировской области собственными методиками контроля в сфере ЖКХ и различными аспектами благоустройства (освещение, озеленение, ликвидация несанкционированных свалок, содержание рекреационных зон). Кроме того, участники и наставники обменялись опытом в вопросах преобразования городских пространств и решения проблем ЖКХ. В числе удачных примеров – движение «Красивый Киров», а также Аллея памяти и акция по благоустройству берега реки по ул. Набережной райцентра.
В рамках практических занятий участники проконтролировали освещенность улиц, качество озеленения и уборки снега в одном из центральных кварталов г. Кирова.
Главный вывод, сделанный участниками: общественный контроль – это ответственное наблюдение граждан за соблюдением властями прав и законных интересов граждан, направленное на выявление и устранение нарушений в этой области. Оно невозможно, если наличие нарушений не доказано. Для сбора необходимых доказательств и нужен контроль со стороны общественности, поэтому он не представляет собой «дублирование оплаченных функций работников государственного аппарата», как считают скептики. Несомненно и другое: тем, кто готов заниматься этой деятельностью, нужно запастись немалым терпением и настойчивостью.
Оксана Савельева.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии