ГлавнаяОбщество"Бабушкино лукошко" всех взбодрило понемножку
24.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 880
"Бабушкино лукошко" всех взбодрило понемножку

Два поломских клуба «Ветеран» и «Надежда» объединились и провели для пожилых сельчан развлекательную программу «Бабушкино лукошко».

Посвящалась она одному из самых душевных праздников – Дню бабушек и дедушек, который начал отмечаться с 2009 года по инициативе голландского цветочного бюро. Российские же цветочники идею с удовольствием подхватили! Подарком к этому дню служит горшечное комнатное растение, символизирующее многолетний жизненный цикл семьи от корней до юных ростков.

Само слово «бабушка», обозначающее маму отца или матери, образовано с помощью ласкательного «ушк», что говорит об особом отношении к данному члену семьи. Это одна из самых близких родственниц: звукосочетание «ба – ба» малыш начинает выговаривать в числе первых… Статистика гласит: бабушка, ухаживающая за семьей, в среднем вымывает в течение года 18000 вилок и ложек, 13000 тарелок, 8000 чашек, а общий вес посуды, переносимой из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн! С помощью шагомера установлено, что в среднем бабушка, передвигаясь по дому и во время совершения покупок, проходит в течение года 2000 км!

Мы вспомнили крылатые фразы про бабушек, вроде «Каждая бабушка уверена, что самые голодные люди – это ее внуки», «Страшно отправить ребенка к бабушке: сплошная утечка информации», «Выполняли вчера домашнее задание по русскому: я орала, ребенок ревел, а бабушка писала сочинение». Побеседовали о том, какие чувства испытали при появлении первого внука/внучки, кем интереснее быть – бабушкой или мамой? А также рассказали интересные случаи про своих внучат, с увлечением отгадывали загадки на тему «Устами младенца» и т. п.

Я зачитала выдержки из сочинения третьеклассницы «Кто такая бабушка?», в котором автор сделала вывод: «Каждый должен стараться, чтобы у него были бабушка и дедушка, потому что они единственные взрослые, у которых есть свободное время для детей».

Поломчанка Римма Борисовна Пономарёва пришла на вечер с внуком Федей, который своим ангельским голоском читал нам стихи. Положительными отзывами о своих правнуках поделилась Екатерина Ильинична Краснопёрова. Самой богатой на внучат оказалась Татьяна Ивановна Гайду, а самой молодой бабушкой – Алла Вениаминовна Усатова…

…Стол изобиловал яствами, приготовленными из даров сада и огорода: необычными салатами, разнообразными вареньями и соленьями, капустными пирогами из слоеного теста, овощными блинами… Был даже торт из овощей! Каждая хозяюшка поделилась рецептом. Мы славно отдохнули: напелись песен, наигрались во «внучачьи» игры, взбодрились! Благодарим ведущую праздника Марину Викторовну Леушину за доставленное удовольствие, заведующих клубами по интересам – за организацию таких увлекательных развлечений, а всех работников Дома культуры – за уют и теплый прием!

Лидия Безносикова, с. Полом.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии