ГлавнаяОбщество"Артек" – навсегда!
24.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1105
"Артек" – навсегда!

Одним из самых ярких событий моей жизни стала поездка в «Артек» осенью 1987 года.

Я тогда училась в 8-ом классе, и за отличную учебу и активное участие в школьных делах меня наградили путевкой во всесоюзный пионерский лагерь. В то время, наверное, каждый советский ученик мечтал побывать в этой сказочной стране! Вот и для меня – школьницы из солнечного Таджикистана – поездка стала настоящим событием, тем счастливым билетиком, который выпадает далеко не каждому!

В то время «Артек» состоял из нескольких дружин – мне посчастливилось попасть в «Лазурную». Ее территория была расположена в таком удачном месте, что казалось, будто сама природа позаботилась о безопасном отдыхе для детей: тихая, уютная бухта, защищенная от ветров Медведем-горой, лазурное побережье, солнце, морской воздух, кипарисовый парк… А какие природные достопримечательности в этих местах! Шаляпинская скала, скалы-близнецы Адалары, на фоне которых снимались эпизоды фильма «В поисках капитана Гранта», Пушкинский грот, где любил бывать знаменитый поэт. Что еще можно пожелать для отличного отдыха? Только замечательной компании девчонок и мальчишек! Они съехались сюда из разных концов нашей огромной страны, в то время – СССР: русские, белорусы, украинцы, таджики, узбеки, молдаване, прибалты, дагестанцы, армяне…

Пребывание в лагере было спланировано таким образом, что у детей не оставалось ни одной свободной минутки, кроме тихого часа, разумеется. Различные спортивные секции, кружки по интересам, соревнования, творческие фестивали, показательные выступления, встречи со знаменитостями. Особенно мне запомнились поэтические «посиделки» с поэтессой Ларисой Рубальской – они получились очень душевными, искренними и познавательными!

Поскольку отдых пришелся на осенние месяцы, октябрь – ноябрь, купание в море было запрещено, но этот «пробел» восполнялся экскурсионными поездками по Крымскому побережью. Где мы только не побывали! Город-герой Севастополь, Симферополь, «Поляна сказок» под Ялтой, «Ласточкино гнездо», Никитский ботанический сад, город-музей под открытым небом Херсонес, Воронцовский дворец в Алупке… А какие замечательные походы нам устраивали пионервожатые Наташа и Лёня! Под артековские песни мы с легкостью преодолевали крутые горные тропинки и оказывались в соседних дружинах: то в «Кипарисной», то в «Хрустальной», то в «Морской».

Сорок дней, а именно столько длилась артековская смена, пролетели как один миг. За это время ребята в отряде стали единой семьей – настолько прикипели друг к другу, что расставаясь и девчонки, и мальчишки не стесняясь плакали. Уезжали из лагеря отдохнувшими, окрепшими, с багажом новых знаний и навыков, а кто-то, возможно, и с открытыми в себе талантами.

Став взрослой, могу с уверенностью сказать, что в «Артеке» дети – самые главные персонажи, все крутится вокруг них, делается для них и ради них! Уже давно вынашиваю мечту вновь побывать в Гурзуфе. И с высоты крутого берега дружины «Лазурная» посмотреть на плещущиеся внизу волны, на застывшие в каменном молчании Адалары, на горизонт, куда умчались беззаботные, веселые дни! Надеюсь, что с возвращением Крыма в Россию, моя мечта станет ближе!

Алла Едигарева.

Фото из семейного архива.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии