ГлавнаяОбщество"Алмазный мир" супругов Мазуниных
30.04.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 359
"Алмазный мир" супругов Мазуниных

В конце минувшего года в клубе с. Прокопья состоялась выставка работ Нины Павловны Мазуниной, которая уже почти три года увлекается созданием картин в технике «алмазная вышивка».

Поразило тогда и разнообразие изображений, и масштаб – это были не маленькие «открыточки», а весьма масштабные полотна – яркие, с сочными цветами и подчас довольно сложные по цветовой гамме. Создавать такое чудо из мельчайших элементов – кропотливый труд!

«Первопроходцем» в этом деле была мама Аркадия Павловича Мазунина – мужа Нины Павловны, но однажды один из ее комплектов для творчества «перекочевал» в дом супружеской четы. И увлечение стало семейным! Сейчас Мазунины коротают свободное от огородничества время за наклеиванием «фишек», переходя к все более сложным изображениям.

– Сначала увлеклись пейзажами: вдохновляли различные времена года, водопады и леса. Потом место в нашей «галерее» заняли птицы. Недавно завершили серию из четырех картин с изображениями известных православных соборов. С выбором тематики помогают дочь и внучка, которые тоже приобщились к такому виду творчества: заказывают очередную картину себе – и о нас не забывают, – поясняет Нина Павловна.

Женщина говорит, что на одну работу в среднем уходит неделя. Конечно, на более сложные рисунки, включающие до 45 цветов и оттенков, времени требуется поболе. Концовка, признается, особенно захватывает: уже виден результат, остаются лишь последние штрихи…

Аркадий Павлович – мастер на все руки – приловчился сам создавать из подручных материалов основу для «холста», на который наклеиваются кристаллики (к набору такие прилагаются не всегда). В общем, домашняя «галерея» работ четы Мазуниных ширится! А среди односельчан есть и такие, кто получил работы Нины Павловны в подарок!

«Алмазное» увлечение лишний раз подчеркивает: если у человека есть стремление к красоте и руки привыкли к работе, он не заскучает! Современные технологии и доступность всевозможных товаров для творчества позволяют увлеченным и неленивым максимально разнообразить свой досуг. Ведь то, что разработал и укомплектовал производитель, становится переливающейся разными оттенками картиной только в умелых руках, управляемых терпением творца и любовью к прекрасному…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии