ГлавнаяОбществоАлексей Сухих: "Цифровизация должна носить массовый характер"
21.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 295
Алексей Сухих: "Цифровизация должна носить массовый характер"

Руководитель регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» – о развитии IT-потенциала Кировской области.

В апреле т. г. региональное министерство информационных технологий и связи отметило свой девятый день рождения. Алексей Сухих, исполняющий обязанности министра IT и связи, руководитель регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» рассказал об особенностях областной цифровизации и IТ-специалистах нового времени.

– Алексей Васильевич, с какими идеями и задачами вошло ведомство в свой юбилейный год?

– Пожалуй, главное – это реализация Указа Президента РФ Владимира Путина о национальных целях развития Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474. Одной из важных его задач является цифровая трансформация экономики и ее отраслей, включая государственное управление. То есть у нас есть отличный шанс прийти к следующему году с действительно достойными результатами, организовав реализацию положений Указа и национальной программы «Цифровая экономика».

– Какие именно проекты и программы реализуются в Кировской области? И есть ли на сегодняшний день ощутимые итоги?

– В рамках нацпрограммы реализуется шесть федеральных проектов, по пяти из которых ведется работа на региональном уровне – «Информационная инфраструктура», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии», «Информационная безопасность» и «Кадры для цифровой экономики». Важно понимать, что все эти проекты взаимосвязаны и достичь успеха по отдельному направлению, не занимаясь остальными, невозможно.

Конечно, фундаментальным является «Цифровая инфраструктура», так как без организации обеспечения безопасного и массового доступа жителей Кировской области к сети Интернет обо всем остальном можно не говорить. Проект реализуется успешно: к сентябрю закончим строительство линий связи к 609 социально значимым объектам, а с октября начнется предоставление услуги. В целом за три года будет подключено 1454 объекта – все школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления.

Особую значимость данный проект имеет еще и потому, что он открывает широкополосный доступ к Интернету, в том числе в тех населенных пунктах, где нет вообще никакой инфраструктуры связи. При этом реализуемая технология позволяет работать над обеспечением доступа к Сети всех жителей и хозяйствующих субъектов. Другое дело, что необходимо также найти подходы, как реализовать последующие действия с точки зрения экономической целесообразности, поскольку создание инфраструктуры связи – дорогое удовольствие. Для понимания: цена данного контракта составляет более 1 млрд. руб. – это около 3000 км оптоволокна, которые в дальнейшем нужно развивать, поддерживать в работоспособном состоянии, оказывать услуги.

Далее – безопасный доступ к Сети. Важно обеспечить не просто возможность пользоваться Интернетом, но и безопасность персональных данных пользователей. С этой целью реализуется проект «Информационная безопасность», который состоит из нескольких компонентов: использование отечественных технологий (применение электронных подписей, средств криптозащиты) и отечественного оборудования, плюс подготовка людей – специалистов в сфере информационной безопасности.

Здесь выстраивается прямая связь с одним из краеугольных проектов национальной программы – «Кадры для цифровой экономики». Поскольку, не имея специалистов в сфере цифровых технологий, как частные, так и государственные компании не смогут ничего сделать. Именно поэтому перед нами, а также перед вузами, поставлены задачи по увеличению в разы контрольных цифр приема по IT-специальностям.

– О каких конкретно цифрах и вузах идет речь?

– За период с 2021 по 2024 годы контрольные цифры приема в целом по Российской Федерации должны вырасти с 60 до 120 тысяч человек. Такая задача стоит перед всеми регионами, перед всеми вузами, которые работают в данной сфере. Это глобальная задача, поскольку для достижения таких показателей необходимо создать условия, чтобы были абитуриенты с соответствующим уровнем знаний, позволяющим набрать необходимый проходной балл для зачисления в вузы. Потому что если у ребенка тройка с минусом по математике, очень трудно вырастить из него хорошего IT-специалиста.

Отсюда возникает необходимость в популяризации IT-специальностей, в том числе в среде младших школьников и их родителей. И здесь важно отметить еще одну особенность IT-сферы. К сожалению, нельзя просто набрать рабочих массовых специальностей, которые за три месяца пройдут курс переподготовки по информтехнологиям, и ждать, что они реализуются как «айтишники». Без хороших базовых знаний основ математики, физики, информатики дальше будет непросто развивать человека, в том числе и в профессиональном плане. Фундамент нужно закладывать на старте, а логика мышления закладывается в очень раннем возрасте.

– Готова ли, на ваш взгляд, к такому подходу система образования? Какие меры необходимо предпринимать?

– На мой взгляд, наша система образования к этим задачам готова. Вопрос в организации и в желании достичь результатов. Посмотрите, какие серьезные проекты реализуются в регионе в последние годы – обеспечение школ оборудованием, современной техникой, интерактивными панелями… В совокупности с проектом «Информационная инфраструктура» это открывает перед педагогами огромные возможности.

Конечно, недостаточно просто подвести Интернет к школе – нужно оснастить и раздать его по классам, конкретным рабочим местам! А у нас есть образовательные учреждения, в которых нет внутренней Сети. К счастью, Минцифры и Минпросвещения это знают, поэтому возник проект по обустройству внутренней инфраструктуры школ как второй этап проекта «Информационная инфраструктура». В этом году регионы только включаются в его реализацию, Кировская область по плану получит финансирование в 2023 году.

Развивается и дополнительное образование: создаются «Кванториумы» и «IT-кубы», которые позволяют ребятам попробовать понять, что интереснее: программирование, когда ты пишешь код, робототехника, когда ты берешь и обучаешь машину по заложенному алгоритму, или системное администрирование и информационная безопасность?

Ключевым моментом является и то, что такие проекты реализуются не только в областном центре, но и в районах региона. В этом году в рамках акции «Урок цифры» я лично побывал в потрясающем «IT-кубе» в БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЕ. Аналогичный скоро откроется и в Вятских Полянах. «Кванториумы» работают в Омутнинске, Кирово-Чепецке, Кирове… То есть ребятам не нужно совершать длительные путешествия, чтобы освоить робототехнику или получить иные IT-навыки. Есть и мобильный «Кванториум», занятия в котором способны заинтересовать современной наукой. Интерес – начало всего обучения, так что такой формат – тоже важный элемент системы обучения информационным технологиям.

– Да, работа в сфере познавательного интереса проводится огромная, но в таком случае возникает другой вопрос. Алексей Васильевич, а потребность в IT-кадрах действительно настолько велика и так ли уж здорово быть «айтишником»?

– Потребность в IT-специалистах очень велика, причем как в госсекторе, так и в бизнес-среде. По данным Минцифры России, за 2016 – 2019 гг. спрос на них вырос более чем в два раза! Прогноз потребности в IТ-кадрах на текущий год составляет более 200 тысяч человек! Не так давно я встречался с руководителем кировской IT-компании, которая работает, в том числе и на экспорт, и производит продукты, аналогов которым нет в мире. На сегодняшний день для того, чтобы наращивать объемы и охват рынка, – единственная их потребность в IT-специалистах.

То есть это не просто востребованные сотрудники с возможностью получения хорошего заработка, а кадры, которые могут работать из любой точки мира. При этом наиболее ценные, может быть, даже не сами по себе «айтишники», а отраслевые специалисты с навыками в сфере информационных технологий, способные транслировать задачи, которые стоят перед конкретной отраслью, конкретным предприятием, для цифровых разработчиков! Если хотите – технические переводчики, постановщики задач или архитекторы, люди, которые понимают, какие данные в отрасли создаются, аккумулируются и как с ними дальше работать. Сегодня это самое дорогое!

Именно поэтому цифровизация должна стать массовой во всех отраслях без исключения. К примеру, в сфере сельского хозяйства, которая, кстати, является одним из передовиков по внедрению новых технологий, благодаря цифровизации не только повышается эффективность производства, но и появляются новые профессии, привлекательные для молодых специалистов.

Следует отметить, что проект по цифровой трансформации изначально и настроен на то, чтобы не министерство информационных технологий занималось, скажем, сферой ЖКХ, а именно отраслевые специалисты изучали цифровые инструменты и, обладая компетенциями в отрасли, встраивали их в ежедневную деятельность при нашей консультативной, методической и организационной помощи.

Впрочем, говоря о востребованности кадров, стоит сказать, что и наше министерство, и подведомственные учреждения (Кировский многофункциональный центр и Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления) также открыты к сотрудничеству с молодыми специалистами. У нас есть возможность получения профессионального опыта не только в рамках текущей деятельности учреждений, но и при реализации важных социальных, невероятно интересных проектов: внедрение искусственного интеллекта в деятельность центров «Мои документы», расширение проекта «Умный проезд» и дальнейшее развитие платформы «Умные услуги», создание ситуационного центра губернатора Кировской области, внедрение системы «Умный лес».

Согласитесь, лучшее, что может с тобой случиться в профессиональном плане – это интересная, перспективная, хорошо оплачиваемая работа, результатом которой является улучшение качества жизни не одного человека в отдельности, а целого города или региона.

Беседовала Ольга Салтыкова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии