ГлавнаяОбществоАлёна Манина: "Если очень захотеть, этого обязательно можно добиться!"
06.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 990
Алёна Манина: "Если очень захотеть, этого обязательно можно добиться!"

Впервые я побывала в «Артеке» по результатам конкурсного отбора среди школьников Кировской области в сентябре 2015 года. Смена тогда прошла незабываемо! Я попала в туристический отряд, направления работы которого были связаны с туризмом: ребята обучались узельной технике, поднимались в горы, восхищаясь природой Крыма. Я буквально влюбилась в это место и, уезжая, обещала себе обязательно вернуться сюда.

Однако это оказалось не так просто! Подать в очередной раз свое портфолио на конкурс я больше не могла, т. к. участвовать в нём можно только раз в 2 года (а я на тот момент уже училась в 10 классе), следовательно, нужно было искать другой путь. И тогда я решила поучаствовать в конкурсе от тематического партнёра «Артека» – Общероссийского союза общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы». Прошла в финал, который проходил в Москве, и стала одним из десяти лауреатов, награждённых путёвкой в «Артек»!

У нас была 12-я тематическая смена (октябрь – ноябрь), в рамках которой на базе д/л «Лазурный» проходил всероссийский образовательный лагерь-семинар «Территория развития», направленный на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений, затрагивающих их интересы на местном уровне. Проводились семинары, деловые игры, например, «Выборы» с дебатами, избранием нового президента «Артека» и инаугурацией. Состоялась и экономическая игра, в ходе которой участники могли открыть своё предприятие и, оказывая какие-либо услуги, зарабатывать игровые деньги. Я, к примеру, рисовала открытки и портреты и продавала их. В конце каждый из нас заплатил налоги и оплатил услуги ЖКХ. А оставшуюся сумму вырученных средств обменял на ценные призы на аукционе.

Также в рамках лагеря работали 4 школы: молодого политика, предпринимателя, законодателя и журналиста. Я посещала последнюю, где получила основы теоретических знаний в журналистике. Занятия были очень интересные, нас поделили на группы по направлениям – радио, телевидение, пресса. Итогом работы моей группы стало издание газеты «ТеРешка».

Надо отметить, что программы «Территории развития» и «Артека» были тесно взаимосвязаны. За 21 день смены мы не только занимались образовательной деятельностью, но и активно участвовали в творческих и спортивных конкурсах, выезжали на экскурсии – в город-герой Севастополь, Массандровский и Ливадийский дворцы, посещали студии творчества, гуляли у моря...

Если честно, отправляться в лагерь на пороге окончания школы было страшновато: подготовка, экзамены, сочинение… Но я понимала, что добилась того, чего хотела, и отступать было уже некуда! Нам очень повезло с вожатыми и отрядом. Это очень умные, талантливые люди, с которыми интересно общаться. У нас сразу сложились тёплые дружеские отношения, я бы даже сказала, мы стали одной семьёй, расставаться с которой было трудно.

«Артек» оставил яркие впечатления на всю жизнь. Я научилась ценить время и окружающих людей. А главное – поняла, что если человек чего-то очень хочет, он обязательно этого добьётся! Благодарю всех, кто помог осуществить мою мечту. В первую очередь педагогов школы им. В.И. Десяткова, с которыми мы работали над созданием моей конкурсной проектной работы: Ю.Г. Захваткину и Е.В. Тукмачёву. Отдельное спасибо за решение организационных вопросов директору учебного учреждения Л.Е. Быдановой, а также главе района Т.А. Телициной и депутату Государственной Думы ФС РФ Р.А. Азимову за финансовую поддержку.

Алёна Манина, ученица 11 кл. школы им. В.И. Десяткова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии