ГлавнаяОбществоАх, эти бабочки!
25.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2110
Ах, эти бабочки!

– В садах, огородах (особенно на луке батун) появились полчища бабочек с бело-черными крыльями. Их множество даже на трассе Киров – Белая Холуница: они «забивают» решетку радиатора автомобиля. Что это за бабочки?

Ответ мы нашли в Интернете. Это бабочка-боярышница, атакующая нынче центральные и южные регионы России, Средний и Южный Урал. Боярышница повреждает все плодовые культуры.

Бабочки летают в дневное время, большими группами собираются на цветущих растениях, где питаются нектаром. В жаркие дни скапливаются у прудов, луж, ручьев, садятся на землю и, развернув свои хоботки, пьют воду. Самка откладывает яйца кучками – по 30 и более штук – на верхней стороне листьев. Плодовитость их – до 500 яиц. Эмбриональное развитие длится 15 – 16 дней.

Вышедшие из яиц гусеницы боярышницы около 3 недель питаются, скелетируя листья с верхней стороны. В этот период они ведут стадный образ жизни, линяют 1 – 2 раза. Зимние гнезда гусеницы начинают устраивать в июле. Вторую половину лета они находятся в состоянии диапаузы. Ближе к осени каждая из гусениц плетет в гнезде для себя белый паутинный кокончик, прикрепляя его паутинками.

Методы борьбы:

– снятие гнезд осенью после листопада или ранней весной;

– опрыскивание инсектицидами в период распускания почек или даже летом во время открытого питания гусениц после выхода их из яиц.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии