ГлавнаяОбществоАдресная поддержка
31.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 895
Адресная поддержка

С 1 июля 2016 года вступил в силу Закон области № 618-ЗО «О мере социальной поддержки отдельным категориям граждан в форме компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Его основные аспекты прокомментировал зам. председателя Законодательного собрания Кировской области Герман Анатольевич ГОНЧАРОВ.

– Данный закон направлен на то, чтобы облегчить бремя расходов на оплату взносов на капитальный ремонт самым пожилым гражданам – достигшим возраста 70 и 80 лет. Это две разные категории: компенсация для семидесятилетних составляет 50 проц., для восьмидесятилетних – 100.

При этом льгота не должна дублироваться с той, которую они получают как инвалиды I и II групп, если таковыми являются (на основании статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Поэтому 70-летние, если они пользуются льготой по инвалидности, компенсации по новому закону не получают, а 80-летним она выплачивается в размере 50 проц. Таким образом, с учётом льготы по инвалидности пожилые граждане полностью освобождаются от уплаты взносов. Но только за определённое количество квадратных метров, в пределах областного стандарта нормативной площади.

Такой стандарт установлен Законом Кировской области от 17 сентября 2005 года № 362-ЗО «Об установлении областного стандарта нормативной площади жилого помещения»:

- 18 кв. м площади жилого помещения на одного члена семьи из троих и более человек;

- 21 кв. м – на одного члена семьи из двоих человек;

- 33 кв. м – на одиноко проживающего человека.

Чтобы рассчитать свой размер компенсации, нужно размер ежемесячного взноса на 1 кв. м (он устанавливается региональным правительством) умножить на занимаемую общую площадь жилого помещения (в коммунальных квартирах – занимаемую площадь) в пределах областного стандарта.

И ещё одно условие – компенсацию расходов на оплату взноса на капремонт получают только одиноко проживающие граждане либо те, в чьих семьях вместе с ними проживают только неработающие родственники пенсионного возраста (мужчины – старше 60 лет, женщины – старше 55 лет).

Еще несколько слов о порядке и условиях предоставления компенсации. Они установлены Постановлением правительства Кировской области от 30 мая 2016 года № 103/336. Если гражданин имеет право собственности на несколько жилых помещений, компенсация предоставляется только на одно, в котором он зарегистрирован по месту жительства (или по месту пребывания), по выбору гражданина.

При временном отсутствии кого-то из членов семьи (или всех вместе) компенсация предоставляется с учетом фактически проживающих в квартире родственников – при условии предоставления документов, подтверждающих период временного отсутствия.

И ещё один важный нюанс: компенсация предоставляется гражданам только при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

По материалам информационно-аналитического

управления ОЗС.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии