ГлавнаяОбществоА в душе он... Василий Тёркин!
11.09.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 351
А в душе он... Василий Тёркин!

Житель с. Прокопья, бывший водитель, а на пенсии – оператор котельной Александр Петрович Порошин всю жизнь сочетал в себе тягу к художественному творчеству и любовь к технике.

Наверное, потому, что его мама, Глафира Георгиевна Порошина была известной в районе учительницей русского языка и литературы, а отец Пётр Фёдорович Порошин преподавал в Сырьянской школе математику.

С детства мальчишка знал наизусть почти всю поэму «Василий Тёркин» и множество стихов Сергея Есенина, да и сам он пытался сочинять. При этом тема войны всегда была для него особенно значимой, так как родные воевали на фронтах Великой Отечественной.

Дед Фёдор Павлович Порошин, отец семерых(!) детей, сложил голову в боях под Курском, покоится в братской могиле.

Его сыну Петру повезло больше – он вернулся домой в 1945 году, хотя и весь израненный, отлежавший более двух лет в госпиталях. Бывший сержант противотанковой роты редко рассказывал о боях, но сын знал, что папа получил увечья в сентябре 1943 года при освобождении Украины от фашистов, участвовал в форсировании Днепра, когда река, по воспоминаниям бойца, была красной от крови.

А теперь медали героя «За боевые заслуги» и «За отвагу» вместе с пробитым пулей комсомольским билетом и фронтовыми письмами хранятся в Белохолуницком краеведческом музее....

Родители поощряли стремление Александра с отрочества заработать трудовую «копейку» в местном совхозе «Сырьянский». Тогда многие парни-старшеклассники садились в дни летних каникул на тракторы. И Саша не был исключением, получил права механизатора в 10 классе, а сразу после окончания школы от совхоза отучился еще и на водителя.

Далее последовала армейская служба – в ракетных войсках стратегического назначения.

После армии юноша все же решил попробовать осилить высшее образование, поступив на инженерный факультет Кировского сельхозинститута. Только вот по семейным обстоятельствам пришлось ему оставить учебу и начать самостоятельную трудовую жизнь в с. Сырьяны, где немало отработал трактористом и шофером.

Недолгое время затем трудился в райцентре, последние восемь лет перед выходом на пенсию был водителем Прокопьевского отделения Белохолуницкого лесхоза.

Зная творческую натуру Александра Петровича, его феноменальную память и актерский талант, который раскрывался при декламировании известных произведений, его с молодости вовлекали в художественную самодеятельность.

Теперь, на заслуженном отдыхе, он тем более не упускает возможности прочесть любимые стихи во время дружеских встреч в сельском клубе и на районных творческих фестивалях для людей элегантного возраста.

По-прежнему самые любимые – отрывки из поэмы «Василий Тёркин». Александр Порошин, выходя на сцену, еще и внешне перевоплощается в солдата Великой Отечественной войны: от отца ему досталась гимнастерка, знакомый фронтовик в свое время подарил галифе, а пилотку дают в клубной костюмерной. И вот перед нами воплощенный Тёркин!

Как и его любимый персонаж, Александр Петрович веселый, спокойный и общительный человек. Кроме стихов, для души есть у него рыбалка и «тихая охота».

Причем этот селянин всегда занимал активную жизненную позицию. Тактично, но настойчиво задает он интересующие его вопросы властям во время сельских сходов, понимая, что если исповедовать правило «Моя хата с краю», ничего никогда не изменится.

Про себя А.П. Порошин говорит строчками из полюбившегося ему стихотворения, которое он нашел на просторах Интернета и немного переработал на свой лад: «Селянин я, по-вашему – «деревня!» Родился здесь, среди полей... Пускай ветшает, старится деревня, но нет ее мне ближе и родней!»

Бывая в гостях в крупных городах, А.П. Порошин, как сам признается, «задыхается» от чужой суеты. Он искренне гордится тем, что почти всю жизнь прожил в селе, работал в полях и лесах. Гордится и своими уважаемыми предками!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии