ГлавнаяОбществоА неравнодушных собралось немного...
23.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 479
А неравнодушных собралось немного...

В Белой Холунице состоялся сход жителей городского поселения.

Наряду с отчетами перед сельчанами, в райцентре ежегодно собирают горожан, которые хотят узнать

новости о социально-экономическом положении муниципального образования и задать наболевшие вопросы.

О ситуации в вверенных им отраслях и сферах перед жителями отчитались глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина, главный врач ЦРБ Юлия Ушакова, начальник управления культуры Екатерина Щербакова, начальник руо Елена Огнёва, заместитель главы района по вопросам жизнеобеспечения Александр Тетенькин.

К сожалению, на сход пришли немногие – порядка 30 жителей. К примеру, в Подрезчихе, Троице, Ракалове и других небольших селениях собиралось гораздо больше человек. Получается, в селах занимают позицию «моя хата не с краю»?

И опять же было заметно, те, кто пришел на городской сход, – люди, которые не только вносят предложения и способны на критику, но и сами готовы поддержать различные благотворительные акции и принимать участие в общегородских субботниках, голосовании, не боятся высказать свою точку зрения. К примеру, это замечательные семьи Егоровых, Тебеньковых, Шутовых... Причем на сходе совет ветеранов присутствовал практически в полном составе!

К руководителям Белохолуницкой ЦРБ и начальнику руо возникли вопросы, как решается кадровая проблема в больнице и школах.

Юлия Владимировна и Елена Николаевна отметили, что было много надежд на «целевиков» – студентов вузов, которые заключили трехсторонний договор с администрацией района и учреждениями о выплате целевых стипендий с последующей трехгодичной отработкой в нашем районе, но, увы, этот принцип практически не работает. Так, в текущем году в Белохолуницкой ЦРБ должны были приступить к работе три врача, но они написали официальный отказ от обязанностей по договору и вернули целевые стипендии, полученные во время учебы. Похожая ситуация была ранее и в образовании. Так что вопрос с молодыми кадрами и в сельских поселениях, и в райцентре остается открытым. Понятно, что для решения этой проблемы в глубинке необходимы государственные программы.

Больше всего вопросов на сходе жителей города закономерно поступило к главе администрации г. Белая Холуница Станиславу Кашину, который  заявил, что все сведения о том, чем живет сегодня город, готов предоставить в диалоге с населением.

Общий призыв глав района и города – Т.А. Телициной и С.А. Кашина – при рассмотрении предложений граждан о благоустройстве территорий касался принципа «народного бюджета» и ППМИ: то есть жители какого-либо микрорайона должны выйти с наболевшим вопросом на официальный местный уровень, быть готовыми вложиться материально (в посильном размере) в решение той или иной проблемы, а в свою очередь администрация города и бюджет области вложат немалые средства в такие инициативы. Кроме того, впоследствии инициативная группа возьмет на себя обязательства по сохранению построенной инфраструктуры от вандалов.

И, как подчеркнула глава района, теперь проект поддержки местных инициатив стал еще доступнее гражданам: вместо необходимых 15 процентов вложений от населения достаточно всего пяти!

Так, жители пятиэтажных домов спрашивали, установят ли поблизости новую детскую площадку, а в Черёмушках просят отремонтировать имеющуюся игровую зону в начале улицы Пролетарской. Но мэр вновь подчеркнул, что варварское отношение к данным площадкам –  как раз следствие того, что в свое время городская администрация по своей инициативе подарила жителям эти комплексы, за которыми никто не следит. Поэтому любое пожелание холуничан будет выполняться только после создания инициативных групп, готовых вкладывать свои средства и силы в ремонт и поддержание порядка.

Прозвучал вопрос и о восстановлении некоторых наружных осветительных линий в городе. Как сказал Станислав Александрович, такие работы из-за ограниченности городской казны идут постепенно, год за годом. Но если жители какого-либо микрорайона или улицы захотят ускорить этот процесс, то в помощь им будет участие в ППМИ!

Конечно, прозвучало немало вопросов и по ремонту дорог в городе и пригородных микрорайонах. Ответы обнадеживающие: благодаря поддержке главы региона Александра Соколова средств на эти цели при условии голосования за ту или иную улицу будет выделяться больше. Таким образом, в следующем году отремонтируют ул. Сосновка в одноименном поселке. А при условии достаточного финансирования – часть улиц Красноармейской, Пролетарской и Ленина.

Кстати, пока материал готовился к печати, главная улица на Богородском «одета» в новый асфальт, о чем давно просили жители этого микрорайона.

Кроме того, благодаря участию района в проекте «Народный бюджет» в следующем году обновления дождется улица Советская в д. Федосята.

Глава городской администрации призвал жителей Белой Холуницы не пропускать народных голосований. От этого зависит, какая дорога будет приведена в порядок или другие моменты благоустройства.

Также волнуют горожан проблемы несанкционированных свалок в окрестностях райцентра, водоотведения на таких улицах, как Ленина (в районе пятиэтажных домов), неактивности рабочей молодежи, в отличие от совета ветеранов, участвующего во всех общегородских делах.

– Это моменты, на которые надо обращать внимание в работе, – согласился Станислав Александрович.

Кстати, вопросы, заданные на таких сходах, приравниваются к официальным обращениям от населения и фиксируются, а в дальнейшем представители власти должны по ним отчитаться. Тем удивительнее, что граждане обозначают многие проблемы кулуарно или в разных Интернет-группах, но на общие собрания не приходят. На сходе, например, присутствовали руководители предприятий ЖКХ, но никто не задал им ни одного вопроса, хотя в Интернете нередко звучит критика в отношении организации сбора мусора в городе, ремонта многоквартирных домов, автобусного сообщения…

Холуничане, давайте начнем присутствовать на сходах и участвовать в народном голосовании! Хватит наводить критику, сидя на диванах, «выпуская пар» недовольства, пора говорить о проблемах открыто и решать их вместе.

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии