ГлавнаяОбществоА что взять с нарушителей?
30.08.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1754
А что взять с нарушителей?

Рейды по проверке соблюдения правил благоустройства города проводятся регулярно – в них участвуют как представители городской администрации, так и работники правоохранительных органов.

По сведениям начальника отдела участковых уполномоченных полиции Е.Н. Кинчиной, первым действием в отношении нарушителей правил благоустройства является предупреждение: 10-дневный срок отводится на то, чтобы исправить нарушения. Как правило, для частных лиц этого оказывается достаточно. При обнаружении нарушений повторно составляется протокол и на административной комиссии решается вопрос о размере наказания: штраф составляет от 1000 рублей.

Иногда в качестве меры наказания за такое административное нарушение может быть применен арест. На этом «арсенал» средств борьбы заканчивается: например, к каким-либо работам на благо города таких граждан привлекать не имеют права.

Такие полномочия есть у уголовно-исполнительной инспекции относительно граждан, приговоренных к обязательным или исправительным работам решением суда по уголовному делу. Как сообщила Оксана Анатольевна Широкова, возглавляющая эту инспекцию в нашем районе, ежемесячно 5 – 6 человек выполняют обязательные работы на таких предприятиях, как «УЖКХ» или «Исток».

– Качество выполнения задач при этом зависит от человека: с учетом того, что исполнителю за них ничего не платят, кто-то может быть недобросовестным. Правда, обязательные работы могут заменить реальным сроком заключения... Кроме того, существуют работы исправительные – но тогда нарушителя трудоустраивают на предприятие при наличии соответствующей ставки с выплатой заработной платы, из которой удерживаются отчисления. Обычно в этом случае речь о благоустройстве города не идет: таких граждан устраивают на предприятия промышленной сферы, например, в наши леспромхозы или к индивидуальным предпринимателям.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии