ГлавнаяОбщество795 вятских выпускников окончили школу с золотой медалью
10.07.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 665
795 вятских выпускников окончили школу с золотой медалью

Торжественное чествование прошло в Кировском областном драматическом театре.

Поздравить ребят со знаменательным событием пришли и. о. председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования Ольга Рысева, глава г. Кирова Елена Ковалева, ректор ВятГУ Валентин Пугач и генеральный директор Вятского машиностроительного предприятия «Авитек» Александр Иванов. 

Каждому выпускнику вручили Благодарственное письмо за отличную учебу, целеустремленность и упорство в получении знаний. Министерство образования подготовило памятные медали «Золотой фонд Кировской области – 2018». Дмитрий Курдюмов в своем напутственном слове отметил, что окончание школы – один из самых волнительных моментов в жизни человека. 

– Вы прошли интересный путь от первого звонка до получения аттестатов. Все это время рядом с вами были учителя и наставники, которые открывали для вас мир знаний, учили труду и усердию, – подчеркнул Курдюмов. – Пройдут годы, и вы в полной мере оцените, как много нужного и полезного дала вам школа. Помните, что ваши энергия и знания необходимы родному региону, где можно и нужно получить достойное профессиональное образование. Всего через несколько лет именно вам предстоит решать задачу развития Кировской области. Куда бы вы ни поехали учиться, помните – вас ждут в родном краю, и именно от вас зависит его будущее!

Чествование медалистов проводится министерством образования уже в седьмой раз. В этом году было принято решение изменить формат праздничного мероприятия и уделить особое внимание помощи выпускникам в профориентации. Впервые работали презентационные площадки кировских вузов, профессиональных образовательных организаций и ведущих предприятий – заводов «1 мая», «Маяк», «Лепсе», «Авитек» «Нанолек». Выпускники-медалисты смогли прямо на месте определиться с учебным заведением, ознакомиться с востребованными вакансиями и задать вопросы по будущему трудоустройству.

Как отметила Ольга Рысева, в 2018 году 11 класс закончили более 6 тысяч человек, и все они успешно прошли государственную итоговую аттестацию. По предварительным результатам ЕГЭ 100 баллов получили 85 учащихся, трое из которых достигли наивысших показателей по двум предметам сразу. Среди выпускников – 12 победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач сообщил, что процент трудоустройства выпускников после окончания кировских вузов составляет 90 проц., и пожелал всем медалистам продолжить свое обучение в регионе. А генеральный директор завода «Авитек» Александр Иванов в свою очередь подчеркнул, что предприятия области ждут их в будущем на работу.

На праздничном мероприятии в Кирове побывала и делегация БЕЛОХОЛУНИЦКОГО района в составе 11-ти медалистов. Из них семеро(!) представляли школу им. В.И. Десяткова: Иван Кротов, Полина Куликова, Диана Никифорова, Евгений Новосёлов, Анна Исупова, Владислав Тимченко и Валерия Хорошавина. В число выпускников, награжденных за хорошую учебу на столь высоком уровне, вошли также Кристина Шуплецова и Анастасия Анфилатова (с. Всехсвятское), Наталья Ржанова (Государственная школа) и Татьяна Новикова (п. Дубровка).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии