ГлавнаяОбщество2500 кировчан встали в ряды "Бессмертного полка"
17.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1764
2500 кировчан встали в ряды "Бессмертного полка"

В торжественном марше по Театральной площади чеканили шаг войска кировского гарнизона, сотрудники правоохранительных органов, ветераны локальных конфликтов и боевых действий, курсанты, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов.

В празднике в общей сложности приняли участие десятки тысяч человек. Около 5 тысяч кировчан прошли в колоннах Парада Победы.

Самой многочисленной – 2,5 тысячи человек – стала колонна «Бессмертного полка»: жители областного центра активно поддержали эту всероссийскую акцию и вышли на улицы города с портретами своих родных, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

– Это наши близкие, которые подарили жизнь нам, нашим детям, миллионам наших сограждан, – говорили участники «Бессмертного полка». – И сегодня на Параде Победы мы идем вместо них и вместе с ними. Это наш долг. И наша память.

Ну а главными героями праздника были, как всегда, ветераны, труженики тыла: им аплодировали и вся Театральная площадь, и многотысячное шествие во время возложения цветов к Вечному огню.

Всех собравшихся в тот день в центре города поздравил врио главы региона Никита БЕЛЫХ.

– Сегодня мы празднуем 69-ю годовщину Великой Победы, празднуем как день единения и национальной гордости. Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны, тем, кто сражался на фронтах и своим героизмом спас нашу страну от порабощения, освободил мир от угрозы нацистского захвата, – сказал Никита Юрьевич. – Низкий поклон труженикам тыла, которые ковали победу в тылу, выхаживали раненых, воспитывали детей. Мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с полей сражений, был замучен в концлагерях, умер от голода и ран. Святой долг каждого гражданина нашей страны помнить о подвиге, который совершили наши отцы, деды и прадеды.

На нынешний Парад Победы в областной центр из районов области приехали дети, сочинения которых на тему о Великой Отечественной войне были признаны лучшими. Конкурс проводился редакциями районных газет по инициативе Н.Ю. Белых.

Из Белохолуницкого райо- на такой награды удостоились ученица 9 класса Быдановской школы Евгения Казакова и десятиклассница из Полома Ирина Гнусова. Их сопровождала методист районного управления образования Татьяна Николаевна Копылова.

– Очень рада, что мне довелось участвовать в праздничных мероприятиях, развернувшихся 9 мая в областном центре на Театральной площади, – рассказала Евгения КАЗАКОВА. – Нас разместили рядом с ветеранами Великой Отечественной войны – на трибуне. И было, конечно, очень удобно наблюдать за тем, что происходило на площади. Самое большое впечатление на меня произвел парад военной техники и выступление духового оркестра, под который танцевали «Венский вальс» воспитанники клуба исторического танца и историко-краеведческого клуба «Мир». В тот момент мы все словно окунулись в атмосферу военных лет. Также поразило огромное количество участников акции «Бессмертный полк» – дети и взрослые с портретами воинов полностью заняли одну из сторон центральной городской площади. Навсегда запомнится и то, как мы шли для возложения венков к Вечному огню у памятника воинам-кировчанам от здания правительства области к набережной Вятки – непередаваемые словами чувства!

Хочется поблагодарить всех организаторов конкурса и труженицу тыла Августу Васильевну Фадееву, которая искренне и подробно поведала историю своей жизни – именно она стала героиней моего рассказа, – уточнила быдановская школьница.

А Ирина ГНУСОВА наиболее яркими эпизодами торжества назвала выступление духового оркестра и строевое шествие солдат и учащихся кадетских школ. Взволновали девушку и такие моменты, как вынос флагов Победы и Российской Федерации, а также эмоциональная речь Никиты Юрьевича Белых. Но особенно зрелищным, сказала Ирина, стал, конечно, парад военной техники: такое событие в Кировской области десятиклассница из глубинки наблюдала впервые.

– Для меня этот праздник стал поистине незабываемым! – призналась конкурсантка из Полома.

Т.Н. КОПЫЛОВА отметила замечательную организацию мероприятия, слаженную работу волонтеров-студентов – они помогали ветеранам и труженикам тыла, многим из которых уже за 90.

– Парад Победы на Театральной вызвал чувство гордости за нашу армию, нашу страну и конечно же за Кировскую область! – сказала с восхищением Татьяна Николаевна.

Елена Владимирова, Ирина Ситникова. Фото Александра Папырина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии