ГлавнаяОбщество2013 год стал для Вятки самым удачным за последние 20 лет
01.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1245
2013 год стал для Вятки самым удачным за последние 20 лет

Как сообщил врио главы региона Н.Ю. Белых, отчитываясь перед депутатами Заксобрания о работе областного правительства за 2013 год, достигнуты рекордные за два десятилетия показатели по ряду направлений: демография, ввод жилья, решение проблемы детских садов, привлечение инвестиций.

ЭКОНОМИКА

Промышленное производство увеличилось по отношению к докризисному уровню почти на 6 процентов, обрабатывающие производства – на 10. Реальные денежные доходы возросли почти на 11 процентов (на 10,9). Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 17 проц. в 2008 году до 12,4 в 2013-ом.

ИНВЕСТИЦИИ

Объем инвестиций в основной капитал увеличился в прошлом году к уровню 2012-го на 7,8 процента – темпы прироста в Кировской области значительно выше, чем в среднем по стране. Всего с 2009 года по 2013-й в регион в виде инвестиций привлечено 213,6 млрд. рублей (в 1,6 раза больше, чем за предыдущие пять лет).

МОНОГОРОДА

В 2013 году Вятские Поляны, БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА, Кирс и Луза вошли в перечень моногородов России со сложной социально-экономической ситуацией. Сейчас идет работа по привлечению федеральных средств на создание инфраструктуры для реализации инвестпроектов в этих городах.

Численность жителей моногородов, находящихся под риском увольнения, уменьшилась за 2013 г. на 14,5 процента.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Впервые за последние 5 лет достигнут рост посевных площадей благодаря государственной поддержке хозяйств, общий размер которой – 377 млн. рублей. Всего в сельскохозяйственную отрасль в прошлом году направлено 3,7 млрд. рублей (на 1 млрд., или 27 проц., больше, чем в 2012-ом).

ГАЗИФИКАЦИЯ

Построены распределительные газопроводы в поселениях Вятскополянского, Зуевского, Кумёнского, Кирово-Чепецкого, Нолинского, Оричевского, Слободского, Уржумского, Фалёнского, Юрьянского районов. Подготовлены к приему газа котельные в Кумёнском, Уржумском, Юрьянском районах.

Завершается строительство котельных в поселках Ленинская Искра, Светлый (Котельничский район), Рудничный и Светлополянск (Верхнекамский район). Причем в Ленинской Искре и Рудничном котельные переведены с дорогого мазута на более экономичные местные виды топлива.

СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ

С декабря 2011 г. в области реализуется программа «Служебное жилье».

За это время в льготную аренду бюджетникам: учителям, медикам, работникам культуры – передано 306 квартир.

ДЕМОГРАФИЯ

Естественная убыль населения снизилась на 11,4 процента. Миграция сократилась на 3,6 проц. Ожидаемая продолжительность жизни возросла с 69,8 до 70,3 г. Смертность детей на первом году жизни уменьшилась на 21 процент. Это лучшие показатели за последние 20 лет.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Для районов закуплено 3 «мобильные поликлиники». Амбулатории региона переведены на 6-дневный режим работы.

Стартовал проект по лекарственному обеспечению пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения.

Сегодня он реализуется в Слободском, БЕЛОХОЛУНИЦКОМ, Вятскополянском, Яранском, Советском и Омутнинском районах. В дальнейшем география проекта будет расширяться.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В регионе введено 2579 дополнительных мест в детсадах.

В текущем году планируется закончить строительство детсада на 145 мест в Верхошижемье и на 60 – в с. Новая Смаиль Малмыжского района. Будут также открыты школы в селах Синегорье Нагорского района и Тохтино Орловского района.

МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

По программе поддержки местных инициатив реализовано 428 проектов в населенных пунктах.

Всего за период существования ППМИ (с 2010 года) реализовано 920 местных инициатив.

Подготовила Елена Логинова. Фото Александра Папырина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии