ГлавнаяОбщество117 тысяч пенсионеров обучены компьютерной грамотности
27.11.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 582
117 тысяч пенсионеров обучены компьютерной грамотности

Уникальность проекта «Волонтеры информационного общества» в Кировской области – это безвозмездное обучение пенсионеров навыкам владения компьютером. Преподавателями курсов на протяжении пяти лет выступают волонтеры – учащиеся старших классов и студенты. При поддержке областного правительства в рамках социального проекта кировские пенсионеры узнают, как работать с сервисом Госуслуг, пользоваться мобильными приложениями, а с прошлого года – общаться в соцсетях и мессенджерах...

В регионе ежегодно проходят чемпионаты по компьютерному многоборью. В этом году министерство информтехнологий и связи Кировской области, региональная сеть центров «Мои документы» и администрации муниципальных образований организовали и провели 28 районных чемпионатов с участием 147 пенсионеров из самых разных уголков области. Успешно прошел и областной чемпионат, по итогам которого сформирована команда на всероссийские соревнования. Благодаря качественной подготовке, куда свой вклад внесли и волонтеры информационного общества, кировские пенсионеры завоевали «серебро» на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью.

Этот успех позволил привлечь крупные федеральные IT-соревнования, направленные на активное долголетие россиян, и в Кировскую область. С таким предложением к организаторам обратился глава региона Игорь Васильев. В результате подписано соглашение о проведении в 2019 году компьютерного многоборья среди старшего поколения в Кирове.

– Проект «Волонтеры информационного общества» позволяет слушателям получить базовый набор навыков и знаний для самостоятельной работы с компьютером, а также научиться искать интересующую информацию в Интернете, работать с электронной почтой, социальными сетями, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, – прокомментировал «компьютерный знаток» из Богородского района Пётр Балабанов.

На снимке: глава региона Игорь Васильев приветствует «компьютерного знатока» из Богородского района Петра Балабанова.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии