ГлавнаяНовостиЖители Белохолуницкого района могут проверить свое здоровье в выходной день
15.10.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 745
Жители Белохолуницкого района могут проверить свое здоровье в выходной день

19 октября в центральной районной больнице пройдет «День здоровья», инициированный министерством здравоохранения Кировской области.

В выходной день все желающие, кто в текущем году подходит по возрасту для диспансеризации, могут пройти профилактический медицинский осмотр. Кроме того, в поликлинике ЦРБ будут организованы консультационные пункты социальной службы и службы занятости населения. Специалисты расскажут о мерах социальной поддержки граждан и предложениях на рынке труда. Жители района, не подлежащие диспансерному осмотру, смогут получить консультацию по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и рекомендации врачей.

– Согласно правилам, вступившим в силу с 1 июня текущего года, диспансеризацию раз в три года проходят граждане с 18 до 39 лет. Лица от 40 лет и старше подлежат диспансеризации ежегодно, – напомнил министр здравоохранения региона Андрей Черняев. – Всего диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами в 2019 году планируется охватить 532 тысячи кировчан.

Диспансеризация направлена на профилактику и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, а также факторов риска их развития. Она проводится бесплатно в рамках программы государственных гарантий оказания медицинской помощи и состоит из двух этапов.

Первый предусматривает проведение профилактического медицинского осмотра, лабораторных и инструментальных исследований, направленных, в том числе, на раннее выявление онкологических заболеваний, а также краткое профилактическое консультирование и осмотр врача-терапевта. Объем диагностических мероприятий зависит от возраста пациента. При наличии показаний он может быть направлен на второй этап, ему будут назначены дополнительные обследования и консультации врачей-специалистов.

Отметим, что в рамках программы всеобщей диспансеризации пройти профилактический медицинский осмотр можно не только в выходной день, но и в вечернее время по будням. График работы медицинского учреждения опубликован на официальных сайтах центральной районной больницы и министерства здравоохранения Кировской области в разделе «Диспансеризация».

Более того, для прохождения плановой диспансеризации работающим гражданам предоставляется один оплачиваемый выходной день среди рабочей недели. А пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста должны предоставляться два выходных дня, причем каждый год.

– Я призываю работодателей не просто следовать этим правилам, но и мониторить ситуацию с прохождением диспансеризации своими сотрудниками. Для всех нас принципиально важно здоровье трудоспособного населения, так как оно составляет демографический потенциал нашей области и страны в целом, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии