15 апреля Кировская область завершит переход к цифровому эфирному телевещанию. Кировчанам, которые до сих пор смотрят ТВ в аналоговом формате, потребуется приобрести дополнительное оборудование.
В начале года Министерство цифрового развития Российской Федерации, крупнейшие поставщики техники и «Почта России» подписали меморандум об обеспечении населения страны оборудованием для приема программ цифрового эфирного вещания. В марте к нему присоединились и торговые сети Кировской области – ООО «ТелеСнаб» (группа компаний «ГК К Сервис») и ООО «Алми Плюс».
Меморандум обязывает поставщиков техники обеспечить реализацию или возможность заказа в принадлежащих им торговых объектах пользовательского цифрового телевизионного оборудования для приема сигнала в формате DVB-T2. Кроме того, они будут стремиться к разным ценовым категориям, в том числе в низшем ценовом сегменте.
Для перехода на цифровое эфирное ТВ жителям 98,6 проц. территории Кировской области потребуется только дециметровая антенна и приставка, если телевизор был выпущен до 2014 года.
– Если магазины федеральных ритейлеров присутствуют в основном в Кирове и крупных райцентрах, то местные торговые сети представлены и в других населенных пунктах. Так что не обязательно ехать в областной центр, чтобы купить нужную антенну и приставку, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
Чтобы помочь гражданам оценить свою готовность к переходу на ЦЭТВ, региональным министерством ИТ создан ресурс ждуцифру.рф. Если по результатам тестирования вы не готовы к переходу, то за дополнительной консультацией можно обратиться на телефон «горячей линии» 8-800-220-20-02. Звонок бесплатный.
Пресс-центр правительства Кировской области.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии