ГлавнаяНовостиЖаркая пора для энергетиков
12.08.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1497
Жаркая пора для энергетиков

Для работников Белохолуницкого мастерского участка Слободского МПС ОАО «Коммунэнерго» лето является самой жаркой порой как в прямом, так и в переносном смысле. Неслучайно на одном из областных слетов представителей данной профессии прозвучало, что «у энергетиков вся работа делится на два периода: осенне-зимний отопительный и подготовки к нему»… 

В очередной будний день бригаду электриков удалось застать на улице Речной райцентра. Здесь производилась установка разъединителя, призванного улучшить схему распределения электрических сетей в микрорайоне. С его появлением на прилегающих улицах во время проведения ремонтных работ достаточно будет обесточивать лишь две подстанции, тогда как в прошлом приходилось отключать все 6-ть. Для потребителей это уменьшит бестоковую паузу, а энергетикам обеспечит дополнительную безопасность в работе. 

До начала установки разъединителя сотрудники «Коммунэнерго» провели подготовку территории. В частности, убрали кустарники и деревья, буйно разросшиеся возле дороги. Обрезка поросли является одним из основных видов деятельности, выполняемых летом. 

– К сожалению, наша работа не всегда находит положительный отклик у жителей, – признается мастер Белохолуницкого мастерского участка О.В. Зырянов. – Одни высказывают недовольство, что надолго остаются без электричества, другие возмущаются появлением спиленных веток возле домов… Но следить за тем, чтобы расстояние от деревьев до проводов не превышало допустимой величины (она разная, в зависимости от класса напряжения) – наша прямая обязанность. В основном мы убираем дикорастущие кустарники, а из деревьев – только самые опасные, которые могут стать причиной возникновения аварийных ситуаций. В любом случае все это делается в интересах потребителей, чтобы обеспечить им бесперебойную поставку электроэнергии.

Помимо обрезки поросли в разных частях города энергетики в течение летнего периода заменили порядка 20 опор линий электропередач, около километра проводов, провели техническое обслуживание подстанций. Все это делается с одной целью – максимально подготовиться к зиме, чтобы свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций. Ведь последствия от того, что в одном из микрорайонов города внезапно исчезнет электричество, могут быть самыми плачевными…

Виктор ШИТОВ. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии