ГлавнаяНовостиЗавершился отбор объектов благоустройства в 2022 году
04.06.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 745
Завершился отбор объектов благоустройства в 2022 году

Более 115 тысяч жителей Кировской области отдали свои голоса за обновление общественных территорий.

В правительстве региона подвели предварительные итоги отбора общественных пространств, которые будут благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Общее число участников голосования и конкретных дизайн-проектов превысило 115 тысяч, из которых почти 63 тысячи – в Кирове.

– 75 общественных пространств, набравших наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2022 году, – отметил зам. министра строительства, энергетики и ЖКХ региона Владимир Климентовский.

Впервые к процессу были привлечены более 500 волонтеров, которые помогали жителям региона голосовать за территории благоустройства.

– Ежегодно в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выделяются средства на преображение парков, скверов, набережных, пешеходных зон. При выборе пространств для обновления мнение жителей является приоритетным, – подчеркнул губернатор Игорь Васильев.

На платформе: https://43. gorodsreda.ru желающие смогут узнавать о ходе реализации проектов преображения: здесь будут размещаться информация о заключении контрактов, выборе подрядчиков, фотографии со строительных площадок.

 

В Минпросвещения подвели итоги учебного года

Глава ведомства Сергей Кравцов рассказал о развитии школьной программы и системы воспитания. Он подчеркнул, что тесное взаимодействие с регионами позволило оперативно решать возникающие на местах вопросы, оказывать адресную помощь, в том числе в деле соблюдения мер безопасности, связанных с эпидемиологической ситуацией.

В рамках нацпроектов в стране за последний год построено порядка 100 новых школ и 448 детсадов. Свыше 17 тысяч учебных учреждений опробовали единую программу воспитательной работы, по которой со следующего года будут работать все общеобразовательные организации.

Региональным опытом развития школьной инфраструктуры поделился губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев.

– За три последних года в Кировской области удалось построить 24 современных детсада со спортзалами и бассейнами. Благодаря тесной работе с Минпросвещения получены значительные федеральные средства на строительство трех новых общеобразовательных школ, – сообщил Игорь Васильев.

Он также отметил работу региона по формированию доступности дополнительного образования для детей вне зависимости от места их проживания, развитию практики сотрудничества школ с ведущими вузами страны. Особое внимание Игорь Васильев обратил на то, что на комиссии Госсовета по направлению «Образование» поднимаются вопросы финансового обеспечения. У регионов появилась возможность направлять средства от реструктуризации бюджета на создание образовательной инфраструктуры.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии