ГлавнаяНовостиЗавершено строительство Детского космического центра
11.01.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 742
Завершено строительство Детского космического центра

В Кирове введён в эксплуатацию долгожданный объект – Детский космический центр.

Как сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, строительство его началось в 2014 году. Во время визита в область в начале 2017-го председателя правительства РФ Дмитрия Медведева губернатор Игорь Васильев обратился к нему с вопросом о финансировании объекта. В августе правительство РФ выделило на эти цели 95,5 млн. руб. А в сентябре центр посетил Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации, генерал-полковник Виктор Бондарев, назвавший его гордостью Кирова.

Детский космический центр задуман как центр дополнительного образования детей и подростков и клуб по подготовке юных космонавтов. С помощью передовых технологий из него можно дистанционно зондировать Землю и анализировать космические снимки. Здесь есть интерактивный аналог международной космической станции, на которой дети могут побывать виртуально и попробовать состыковать с ней спускаемый аппарат.

В космоцентре два экспозиционных зала, посвящённых пилотируемой космонавтике и изучению космического пространства, и единственный в России полнокупольный цифровой планетарий, который позволяет без использования очков прочувствовать 3D-эффект! Также оборудован зал-трансформер на 200 человек, который можно разделить на зоны и одновременно проводить в нём различные мероприятия.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии