ГлавнаяНовости партнеровНаукаЗащита от молнии — комплексные меры по отведению атмосферного разряда

Защита от молнии — комплексные меры по отведению атмосферного разряда


Наука

Молния — атмосферный разряд, в результате которого возникает электрический ток, несущие очень большую энергию. Ее воздействие может оказаться разрушительным для объектов естественного и искусственного происхождения. При прохождении вызванного ударом молнии тока нарушается работа приборов и электрического оборудования, могут пострадать люди, возникают пожары — деревянные конструкции и кровля здания загораются в местах попадания разряда.

Предотвратить подобные инциденты и минимизировать последствия позволяет своевременный монтаж молниезащиты зданий и сооружений, комплексные мероприятия по созданию эффективной системы отведения электрического тока или заземления разряда. Эти меры входят в обязательную для современного строительства  систему охраны.

Главная задача комплекса защиты строений от ударов молний состоит в обеспечении безопасности людей и животных. При создании системы отведения энергии необходимо соблюдать действующие нормативные акты и документы, регламентирующие порядок и конструкцию технических элементов защитного комплекса. Особое внимание следует уделить возможности поражения током объектов, находящихся поблизости от строения — электрический разряд, уходя в землю, распространяется по поверхности и представляет опасность для незащищенных людей и предметов.

Как защищают строения от удара молнии

При создании комплекса молниезащиты учитывается ряд физических особенностей разряда высокого тока и напряжения:

  • с большей вероятностью поражаются объекты, стоящие обособленно или имеющие существенные отличия по высоте от соседних строений;
  • атмосферный разряд проходит через заземленные объекты;
  • электрический ток распространяется по поверхности проводящего объекта.

Защита зданий от поражения молнией должна обеспечить создание безопасного пространства над объектом, вокруг и внутри строения. При этом должны быть сформированы пути отведения энергии в землю при условии ее последующего рассеивания — распространение заряда на большой площади снижает его эффективность. Конструкция должна обеспечить попадание молний только в принимающую часть системы, исключая поражение прочих элементов здания и окружающего пространства.

Эффективная молниезащита не должна создавать помех в работе электрических приборов, технологического оборудования, прочих систем жизнеобеспечения и эксплуатации строения. В комплекс включаются устройства, обеспечивающие прерывание электрических цепей при возникновении в них опасных значений тока.

05.09.2014 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии