ГлавнаяНовостиЗапущен проект для устранения цифрового неравенства
19.11.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 613
Запущен проект для устранения цифрового неравенства

Около 20000 жителей малых населенных пунктов Кировской области получат доступ к мобильной связи и Интернету.

В региональном правительстве состоялась презентация масштабного социально значимого проекта по предоставлению услуг мобильной связи на инфраструктуре, построенной в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в малых населенных пунктах. Благодаря этому доступ к услугам связи и высокоскоростному Интернету получат жители порядка 50 сел и деревень региона. Соответствующее соглашение в присутствии губернатора Кировской области Игоря Васильева и вице-губернатора Андрея Плитко подписали главы министерства информационных технологий и связи региона, филиала ПАО «МТС» в Кировской области и Кировского филиала ПАО «Ростелеком».

В рамках данного документа до конца 2020 года доступ к мобильной связи и высокоскоростному Интернету от компании «МТС» впервые получат около 20000 жителей отдаленных и малочисленных сел и деревень. Как отметил глава региона Игорь Васильев, вопрос доступности связи в глубинке остро стоит по всей стране. В Кировской области один из путей решения был найден – это возможность использования инфраструктуры, построенной в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства», для предоставления услуг голосовой мобильной связи. Уже в ближайшее время проект позволит «донести» ее до 46 населенных пунктов. В этом году связь придет в 10 сел и поселков. А до конца апреля 2020 года – еще в 36.

– Сегодня мы говорим о двух участниках – компаниях «МТС» и «Ростелеком». Уверен, что и другие мобильные операторы со временем подключатся к проекту, имеющему скорее социальную, нежели коммерческую составляющую. Это пример того, как взаимодействие бизнеса и власти помогает решать по-настоящему важные насущные задачи, благодаря которым улучшается качество жизни населения, – подчеркнул Игорь Васильев.

Вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, отметил, что презентованный проект заслуживает особого внимания, и рассказал еще о нескольких, которые в настоящее время реализуются в регионе, в том числе о стартовавшей программе по развитию цифровой инфраструктуры в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

– Уже в 2019-ом к высокоскоростному Интернету подключат 379 социально значимых объектов Кировской области, включая школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части. За три года будет создано 1454 точки подключения, – сообщил Андрей Плитко.

ПАО «МТС» построит базовые станции стандарта 3G/LTE, а ПАО «Ростелеком» предоставит свою инфраструктуру для их развертывания. Такое партнерство операторов позволит в короткие сроки и без существенных капитальных затрат обеспечить цифровыми сервисами и мобильной связью малые населенные пункты области.

– В формате межоператорского партнерства мы объединили усилия для обеспечения покрытия сетей связи в малых и отдаленных селах региона. Их цифровизация – необходимый шаг для обеспечения равных возможностей всех территорий, повышения качества жизни, производительности труда и привлечения молодых специалистов в отдаленные поселения. Высокоскоростной Интернет – это не только возможности для предприятий. Смартфон с мобильным Интернетом качественно меняет жизнь селян – станут доступными сервисы госуслуг, мобильный банкинг, онлайн-консультации врачей, удаленное образование, новые возможности для общения и досуга, онлайн-шопинг, – отметил директор филиала ПАО «МТС» в Кировской области Алексей Пахомов.

В 2020 году работы будут проведены в населенных пунктах Даровского, Лебяжского, Нолинского, Слободского, Кильмезского, Оричевского, Санчурского, Фалёнского, Арбажского, Афанасьевского, Верхнекамского, Вятскополянского, Яранского, Советского, Верхошижемского, Малмыжского, Нагорского, Сунского и Свечинского районов.

Как отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, проект по предоставлению услуг мобильной связи на инфраструктуре УЦН – это очередной важный шаг по повышению доступности связи и Интернета в регионе. Напомним, в настоящее время министерством информационных технологий и связи реализуется целый ряд проектов этого направления, среди них установка на территории города Кирова опор двойного назначения, которые позволяют обеспечить бесшовное покрытие связью города, проект по строительству опор связи с участием средств жителей и другие.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии