ГлавнаяНовостиЗапасы полезных ископаемых увеличились
14.04.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 454
Запасы полезных ископаемых увеличились

На территориальный баланс в Кировской области поставлены запасы песка и песчано-гравийной смеси в объёме 2,284 млн. куб. м.

Это три новых месторождения в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ, Вятскополянском и Кирово-Чепецком районах. В министерстве охраны окружающей среды подвели итоги работы экспертной комиссии по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о представляемых в пользование участках недр местного значения за первый квартал 2020 года.

– Величина запасов песчано-гравийной смеси, поставленная на территориальный баланс, сравнима со среднегодовыми объёмами добычи песчаных и гравийных материалов в области, – пояснила заместитель министра охраны окружающей среды Ольга Женихова. – Это важное событие для воспроизводства минерально-сырьевой базы региона! Пески и песчано-гравийные смеси широко используются в качестве сырья для производства строительных материалов, а также строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог.

Инвестиции в геолого-поисковые и геологоразведочные работы обеспечиваются за счёт внебюджетных источников.

– В то же время в некоторых районах Кировской области до сих пор отсутствуют разрабатываемые месторождения по добыче песка и гравия. Между тем, ввиду высокой стоимости перевозки таких материалов, целесообразно наличие небольших горнодобывающих предприятий для поддержания и развития производственной и транспортной инфраструктуры в каждом муниципальном образовании, – отметила министр.

Поэтому министерство охраны окружающей среды в настоящее время ведёт работу по совершенствованию нормативно-правовой базы области в части порядка предоставления права пользования недрами и лицензирования недропользования. Это упростит вхождение на рынок недропользования частным организациям и позволит увеличить количество разрабатываемых месторождений.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии