ГлавнаяНовостиЗа важное дело берется с желанием
18.11.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 295
За важное дело берется с желанием

20 лет назад в Межрайонную ИФНС № 2 по Кировской области пришел Михаил Тепляшин.

Его профессиональный путь – яркое доказательство того, что в органах, обеспечивающих налоговую дисциплину

и поступление средств в бюджеты, трудятся сознательные профессионалы.

…Михаилу со школьных лет нравилась математика, которую он изучал преимущественно под руководством Натальи Георгиевны Демидовой. А потому и профессию выбрал, связанную с цифрами! Практику студент Кировского филиала МФЮА проходил на градообразующем предприятии родной Холуницы. По окончании учебы вернулся на машстройзавод с дипломом экономиста. А в 2002-ом решил попробовать себя на новом поприще, влившись в коллектив налоговой инспекции.

– Начинал я в отделе выездных проверок, – вспоминает Михаил Борисович. – Практически все время там и проработал с небольшими перерывами: общего стажа набралось лет 17-ть. Менялись названия отделов, но задачи оставались прежними. Только год назад, когда все выездные проверки передали в Слободскую инспекцию, пришлось переквалифицироваться…

В ИФНС № 2 остался лишь отдел контрольной работы, заместителем начальника которого теперь и является Тепляшин.

– Это самое большое подразделение в учреждении, составляет едва ли не половину численности коллектива (20 человек), – поясняет Михаил Борисович. – И неспроста! Объем работы очень обширный, с множеством направлений: камеральные проверки юридических и физических лиц, легализация заработной платы, в том числе в рамках рейдов, организуемых совместно с прокуратурой, и др.

Периода затишья практически не существует: декларации поступают постоянно, необходимость в различных проверках есть всегда… Что и говорить, труд нелегкий, ответственный, требующий от специалистов аналитических способностей, сосредоточенности, внимания к мелочам, а главное – четкого знания законодательства. Проверяемые теперь тоже стали подкованными в юридическом плане, особенно руководители предприятий и главные бухгалтеры! Поэтому работа с возражениями также является одной из задач сотрудников налоговых органов.

– Умение общаться с людьми, проявляя тактичность и выдержку, не менее важно, – говорит Михаил. – Безусловно, споры случаются, поэтому для эффективной работы необходимо быть подкованным в различных вопросах. Для этого приходится запасаться информацией, к примеру, тщательно изучать арбитражную практику. Постепенно приходит понимание, что именно это желание самосовершенствоваться, постигать все тонкости дела, которым занимаешься, и есть главное! А еще – команда, которой под силу справиться с любыми задачами.

С недавних пор Михаил Тепляшин задействован на новом участке – проверки уплаты НДС. Вновь учится у более опытных коллег, чтобы не упустить многочисленные нюансы… Специалисты в отделе грамотные, всегда готовы помочь, так что ответственное дело спорится. А с усталостью и профессиональным выгоранием, говорит, можно справиться с помощью чтения книг, рыбалки и грибной охоты – лишь бы времени в сутках хватало…

– Подавляющее большинство моих коллег имеют многолетний стаж службы: случайных людей в налоговой инспекции нет – слишком высока ответственность и требования, – замечает Михаил Борисович. – Но тем, кто сегодня находится на распутье и выбирает профессию, хочу сказать: молодым кадрам мы всегда рады! Учитесь, пробуйте и, возможно, действительно сможете найти себя здесь!

Оксана Савельева. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии