ГлавнаяНовостиВыше общероссийского уровня!
18.02.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 600
Выше общероссийского уровня!

Министерство промышленности РФ подвело итоги 2021 года по индексу промышленного производства.

Кировская область показала рост в 115 проц. и вошла в «зеленую зону». Средний показатель всех регионов составил 105,3 процента.

О стабильном развитии крупных компаний и предприятий малого и среднего бизнеса свидетельствует рост поступлений в региональный бюджет в январе. Так, за первый месяц 2022 года собственные доходы Кировской области составили почти 2,69 млрд. руб. Это по сравнению с первым месяцем 2021-го на 727,4 млн. руб. (37,1 проц.) больше. В министерстве финансов региона отметили, что увеличение произошло в большей степени за счет налоговых поступлений.

Губернатор Игорь Васильев подчеркнул, что к 2026 году ожидается рост промышленного производства порядка 16 проц., прежде всего за счет опережающего роста обрабатывающих производств.

– Наша стратегическая задача – поддержать и закрепить эту динамику в региональной экономике, обеспечить ее устойчивое, долгосрочное развитие и увеличить потенциальные темпы экономического роста, – сказал глава региона. – В целях развития областной промышленности разработаны меры поддержки для представителей различных направлений бизнеса. Большую помощь в преображении сферы оказывает региональный Фонд развития промышленности – объем выданных льготных займов растет с каждым годом. Еще один созданный институт – Региональный центр компетенций – позволит в ближайшее время повысить культуру бережливого производства на промплощадках, а значит, снизить все виды потерь, нарастить прибыль и увеличить уровень заработной платы кировчан, занятых в промпроизводстве.

Позитивные тенденции наблюдаются не только в развитии промышленного сектора, но практически во всех сферах экономики региона. Так, в сельском хозяйстве рост этого показателя планируется на уровне 11 проц., в том числе благодаря реализации крупных инвестиционных проектов. В сфере строительства за счет роста реальных доходов населения ожидается прибавка в 7 проц., по вводу жилья – плюс 27 проц.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии