ГлавнаяНовости партнеровНаукаВЫБОР АЛЮМИНИЕВЫХ РАДИАТОРОВ

ВЫБОР АЛЮМИНИЕВЫХ РАДИАТОРОВ


Наука

Во все времена люди изобретали разные способы и виды обогрева во время слишком холодной зимы, затяжной весны и чересчур холодной осени. Со временем человек значительно сумел усовершенствовать отопительные приборы, что сейчас нам позволяет наслаждаться удобными отопительными системами. В настоящее время самыми популярными носителями тепла являются теплообменники – сделанные из стали, чугуна, а также алюминия. Человек каждый день сталкивается с непростым выбором, покупая отопительный прибор. Рассмотрим главные преимущества и существенные их недостатки.

Алюминиевые отопительные системы с 90-х годов вошли в применение и быстро завоевали доверие со стороны покупателей. Он с большой легкостью сегодня вытеснил своего предшественника – чугунного обогревателя, который являлся самым популярным источником тепла в советские времена.

Преимущества и недостатки:

1. Запас алюминия в соседних странах достаточный, это в свою очередь не будет способствовать увеличению цены на них.

2. Алюминиевые обогреватели имеют маленький вес. Это позволяет его легко монтировать и устанавливать.

3. Красочный классический его дизайн подойдет к любому интерьеру.

4. Этот обогреватель легко отмыть и почистить, то есть прост в уходе. Радиаторы алюминиевые не облазят, так как красятся слишком термостойкой порошковой краской, следовательно, их не нужно перекрашивать.

5. Благодаря конструкции, где задействовано большее количество воздушных масс, что способствует быстрому прогреванию помещения – это говорит о высоком уровне теплоотдачи.

6.Они имеют удобную комплектацию, то есть при желании, его можно оборудовать термоголовкой , которая будет выполнять функцию обогрева.

Бывают разных размеров и разной мощности. Наиболее распространенные - 500мм и 350 мм по высоте. По длине они набираются – это их отличает от стальных и чугунных. Так как этот металл подвержен окислению, то внутренние поверхности его обрабатываются полимерным составом. Из-за этого щелочность теплоносителя должна иметь как можно меньшее значение pH не превышающее 6-8.

Эти отопительные системы достаточно стойкие к давлению, в их состав входят два металла (биметалл).

Различают 2 типа:

1. с нагрузкой 6 атм.

2.усиленный с нагрузкой 16 атм.

Недорогие варианты больше подходят для установки их в частных домах с индивидуальным котлом при невысоком давлении. При замене старых обогревателей на алюминиевые, нужно просчитать количество секций для каждой комнаты. Так одна секция, по общепринятому расчету, обогревает примерно 1,5 - 2 квадратных метров жилого помещения. То есть, в комнату, имеющую 12 квадратных метров при хорошей теплоотдаче, нужно шесть секций такого теплообменника.

Также для подключения таких отопительных приборов вам понадобятся различные краны, переходники, кронштейны и заглушки. Все это улучшит существующие отопительные системы.

Обогреватели для центрального отопления показали себя как достаточно уникальные приборы отопления. В нашей стране они нашли широкое применение в последнее время. Только теперь, после 20 лет работы, многие получают информацию, о том, как же их в действительности использовать.

На вопрос о том, каким является правильное использование алюминиевых радиаторов и их роль в центральном отоплении, можно с уверенностью ответить - крайне важна.

Почему же тогда возникает слишком много разговоров относительно того, что они постоянно склонны лопаться и протекать. Тот факт, что радиаторы алюминиевые, а также любые другие качественные радиаторы на самом деле могут быть низкого качества. Быстрый рост на рынке для этих аппаратов привлекает многих нечестных производителей. Поток их растет с каждым днем, их из-за плохого качества соответственно встречается слишком много брака.

Теперь мы поговорим о том, что же происходит на самом деле. Свойства обогревателей отопления, как правило, обеспечивают достаточно высокую теплоту, легкость и обладают простотой установки. Однако тот же алюминиевый радиатор имеет определенные и достаточно явные недостатки.

Сегодня можно выделить три основных недостатка, которые присущи этим аппаратам которые показаны в системе отопления. Основные различия всех видов металлических теплообменников, конечно же, в материале, из которого они изготовлены. Именно он очень существенно влияет на износостойкость и производительность этого вида отопительного оборудования. Как ни сравнивай, однако биметаллические обогреватели способны порадовать потребителей максимумом положительных характеристик при минимуме «минусов». Они лишены недостатка алюминиевых радиаторов, которые очень подвержены коррозии агрессивной средой теплоносителя. Контакт с теплоносителем в биметаллических выполняет внутренняя поверхность, изготовленная из стали.

Меры, которые стоит предпринять для всей системы отопления:

- Установить автоматический прибор, который имеет название воздухоотводчик.

- Не закрывайте перед радиатором сразу оба крана. Если вам нужно, чтобы он не работал - закройте лишь один из запорных клапанов. Если вам нужно удалить радиатор, затем отключить оба клапана и немедленно слить из него воду

2. Увеличение теплового расширения.

Контрмеры:

- На кронштейн можно поставить специальные резиновые присоски. Если обогреватель был правильно помещен в батарейный отсек, а батареи были окрашены, то вряд ли вы услышите какие-то звуки.

Практичные пользователи прагматично относятся к выбору отопительного оборудования. Активно подключая бытовую философию и опыт предыдущих поколений, мы все чаще выбираем батареи отопления, исходя из его технологических характеристик и внешнего вида. На кону стоит уют и комфорт всего дома.

 

13.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии